В связи с возвращением большой турбулентности для цен нефти тоже растет неопределенность

Цены нефти откатились от достигнутых в конце среды максимальных отметок. Дневные потери составили около одного процента, но уже в пятницу снижение сменяется новым ростом цены нефти

Цены нефти откатились от достигнутых в конце среды максимальных отметок. Дневные потери цены  составили около одного процента. Но уже в пятницу снижение сменяется новым ростом цены нефти.

А вообще на рыках вновь растет турбулентность. На этот раз основной причиной турбулентности стали принятые решения о введении торговых пошлин на поставки товаров в США. Сильные колебания проявились на долговом рынке и в валютных парах. И больше всего турбулентность проявилась на фондовом рынке США. Там падение индексов продолжило движение предыдущего дня вывело их из неопределенности после компенсирующего подскока. Индекс Доу за день потерял почти 3% и опустился ниже 24тыс. Теперь он устремляется к минимумам провала начала февраля. Новое снижение связывают с эскалацией Дональдом Трампом торговой войны с Китаем. Она будет, как минимум, сопряжена с потерями потребителей импортной продукции в самих США. Но самое главное  - приведет к ответным действиям со стороны Китая, обуславливая разрастание торговой войны. Кроме того, в подтвержденном на последнем заседании ФРС ожидании роста стоимости денег  основной драйвер длительного роста рынка в виде широко применявшихся компаниями обратных выкупов акций компаний ставится под угрозу. Так что все рынки, включая рынок нефти, теперь будут обречены оглядываться на резкие изменения, происходящие на фондовом рынке США.

А вот быков на рынке нефти подбодрил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, который  в очередной раз подтвердил, что IPO Saudi Aramco может быть перенесено на 2019 год. В связи с все более определяющимися планами переноса IPO на 2019 год очень логичными выглядят мнения аль-Фалиха о том, что сотрудничество стран ОПЕК+ продолжится и за горизонтом 2018 года. Агентство Блумбергс  цитирует его слова: "У группы будет план, согласно которому она сможет как сокращать, так и наращивать (объем добычи нефти - ред.) по мере необходимости". В качестве видимого аргумента он приводит соображение, что восстановление нефтяных цен еще недостаточно для стимулирования инвестиций. С ним можно согласиться, ведь цены нефти, при которых происходит сокращение запасов нефти и правда нельзя считать нормальными.

Цены закрытия фьючерсов

На дату

Изменения

 

единицы

месяц экспирации

22 мар 18

За день

За 2 дня

за неделю

С конца 2017 г.

WTI

$/баррель

май.18

64,3

-1,3%

1,2%

5,1%

6,4%

Brent

$/баррель

май.18

68,9

-0,8%

2,2%

5,8%

3,1%

Бензин

$/за галлон

апр.18

2,010

-0,1%

2,2%

4,4%

11,9%

Harbor

$/за галлон

апр.18

1,992

-0,6%

2,2%

5,3%

-3,7%

Газ

$/за млн. брит.терм.ед.

апр.18

2,617

-0,8%

-2,2%

-2,4%

-11,4%

 

Комментарии