Valero Energy: финансовая позиция не вызывает опасений

Финансовые результаты Valero Energy (VLO) в третьем квартале превзошли ожидания рынка. Компания завершила проект по расширению производства экологического топлива, а также досрочно погасила облигации на $575 млн.

Выручка Valero Energy по итогам квартала увеличилась на 86,7% год к году, до $29 520 млн, благодаря росту цен на нефтепродукты и повышению объемов выпуска топлива. Производство нефтепродуктов увеличилось на 13,7%, до 2 896 тысяч баррелей в сутки.

В свою очередь, из-за влияния урагана «Ида» производство экологического топлива сократилось до 671 тысяч галлонов в сутки (−22,9% год к году). Выпуск этанола снизился на 4,6%, до 3 625 тысяч галлонов в сутки.

По итогам квартала Valero Energy получила прибыль в размере $463 млн. Скорректированный показатель достиг $500 млн по сравнению с убытком в $472 млн годом ранее. Прибыль на акцию составила $1,22 при общерыночном прогнозе $0,92.

В третьем квартале Valero Energy сгенерировала операционный денежный поток в объеме $1,4 млрд (из них $379 млн обеспечило снижение оборотного капитала) по сравнению со $165 млн годом ранее. Капитальные затраты за квартал сократились на 0,3% год к году, до $392 млн. В текущем году компания планирует сохранить объем инвестиций на уровне $2 млрд.

Чистый долг Valero Energy на конец квартала снизился на 5,5% по сравнению с началом года, до $10,7 млрд, из которых $1 162 млн приходилось на краткосрочную задолженность. Финансовая позиция Valero Energy не вызывает опасений, в 2023 году ей предстоит погасить кредиты на сумму $850 млн, и это самые крупные выплаты ближайших лет. При этом объем денежных средств и их эквивалентов на счетах компании на конец квартала составлял $3,5 млрд.

В третьем квартале компания завершила модернизацию НПЗ St. Charles, что позволит увеличить производство экологического дизеля на 400 млн галлонов в год. Третью очередь НПЗ Port Arthur мощностью 470 млн галлонов экологического дизеля в год планируется запустить в первой половине 2023 года.

Мы позитивно оцениваем отчетность Valero Energy за третий квартал. По нашему мнению, компания входит в число главных бенефициаров восстановления спроса на нефтепродукты в США по мере снятия ограничений на передвижения, введенных для борьбы с COVID-19. Рост производства этанола и экологического дизеля в четвертом квартале позволит Valero Energy вновь показать сильные результаты.

Может быть интересно: Сможет ли Netflix повторить успех сериала «Игра в кальмаров»

Комментарии