Важные уровни поддержки для золота

Вчера унция золота в первой половине дня подешевела на $8 – с $1735 до $1727 – на фоне снижения пары евро-доллар до 1,178. Доходность 10-летних гособлигаций США устойчиво держится вблизи 1,63%. Макростатистика, вышедшая в США, оказалась неоднозначной: оценка базового дефлятора потребительских расходов за 4 квартал 2020 была снижена с 1,6% до 1,5%, а темпы роста ВВП США пересмотрены с 4,1% до 4,3%. Это помогло котировкам золота преодолеть отметку $1740 за унцию. При этом негативной новостью для желтого металла стало сокращение недельного числа первичных заявок на пособие по безработице в США до минимума за год. Эти данные не позволили ценам на золото консолидироваться около уровня сопротивления $1740 за унцию.

Дополнительным фактором давления на котировки золота и причиной роста доходности казначейских обязательств США стали итоги аукциона по семилетним гособлигациям США: размещение прошло с доходностью 1,3%, что соответствует премии 2,8 б. п. ко вторичному рынку. Кроме того, президент США Джо Байден повысил целевой уровень числа вакцинированных от коронавируса до 200 млн человек к концу апреля, т. к. первые 100 млн человек были привиты раньше запланированного срока. Также отметим, что в ряде стран Европы снова вводятся ограничительные меры в связи с коронавирусом, что усиливает сомнения относительно сроков восстановления экономики региона. По итогам дня цена унции золота составила $1727.

Сегодня утром золото котируется чуть ниже $1730 за унцию. В центре внимания сегодня будет февральский дефлятор потребительских расходов в США, который, как и в январе, может превысить темпы базовой инфляции (помесячный показатель в феврале составил 0,1%). Это может спровоцировать снижение цен на золото к уровню поддержки $1720 за унцию, однако вряд ли котировки опустятся ниже. Мы полагаем, что сегодня торги на рынке золота, вероятно, будут проходить в пределах $1720-1740 за унцию.
 

Комментарии