Вероятность проведения экстренной встречи ОПЕК и выработки решения по стабилизации рынка существенно превышает 50%

На завтра назначена трехсторонняя встреча министров нефти Венесуэлы, Ирака и Ирана, итоги которой могут стать поворотной точкой для рынка нефти

Внешний фон для российского рынка сегодня (помимо динамики нефти) сложился умеренно позитивно – китайский рынок закрылся заметным ростом на данных о росте объемов кредитования в январе до рекордных величин, американский рынок продолжил рост после длинных выходных, европейские площадки умеренно росли, даже несмотря на несколько худшие, чем ожидалось, данные по индексам ZEW в Германии. Но основной новостью сегодняшнего дня стала встреча представителей России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы в Дохе. По итогам встречи стало известно, что четыре страны - Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла - готовы заморозить добычу нефти на уровне 11 января 2016 г., если другие производители присоединятся к этой инициативе. В преддверии встречи нефтяные котировки демонстрировали рост порядка 5%, но после обнародования итогов встречи нефть резко просела, вернувшись к текущему моменту к уровням вчерашнего закрытия. Российский рынок продемонстрировал сегодня умеренный рост по индексам РТС и ММВБ. В лидерах роста – Яндекс (на фоне отчетности), полюс Золото, Роснефть, Мегафон, Акрон, Газпром, НЛМК, Алроса. Снижались ФосАгро, Уралкалий, Мосэнерго, Энел Россия.  
 
Мы оцениваем итоги сегодняшней встречи в Дохе как позитивные. Мы полагаем, что согласие Саудовской Аравии на заморозку добычи является ключевым (а сотрудничество Саудовской Аравии и России – историческим событием), и теперь вероятность проведения экстренной встречи ОПЕК и выработки решения по стабилизации рынка существенно превышает 50%. В случае, если решение о заморозке будет принято, это не приведет к немедленной балансировке рынка, но перспективы достижения баланса между спросом и предложением нефти на рынке до конца года станут очевидными, что должно позитивно отразиться на котировках нефти. Ожидаем, что объявление об экстренной встрече ОПЕК появится в ближайшие недели, что выведет нефть к 40 долл. за баррель. Ранее сообщалось, что принять участие во внеочередной встрече ОПЕК готовы Ирак, Алжир, Нигерия, Эквадор, Иран и Венесуэла. О готовности ОПЕК к сокращению добычи заявлял также министр нефти ОАЭ и министр нефти Нигерии. Как стало известно сегодня, Ирак и Кувейт готовы поддержать решение о заморозке добычи. Кроме того, к общему решению вероятно присоединится не входящий в ОПЕК Оман. Камнем преткновения остается позиция Ирана - глава нефтяного ведомства Ирана уже заявил, что Иран не откажется от своей доли рынка. Позиция Ирана хорошо известна и достаточно обоснована – мы полагаем, что в том случае, если участвующие в переговорах страны всерьез намерены достичь соглашения, они должны будут пойти на уступки Ирану в вопросе восстановления досанкционных уровней добычи (о готовности участников переговоров пойти навстречу Ирану сегодня сообщил Reuters ссылаясь на источники, знакомые с ходом переговоров). На завтра назначена трехсторонняя встреча министров нефти Венесуэлы, Ирака и Ирана, итоги которой могут стать поворотной точкой для рынка нефти.  

 

Комментарии