Vimpelcom создает резервы под разбирательство в Узбекистане

Скандал вокруг активов компании в Узбекистане набирает обороты, и, судя по всему, ситуация может принять те же масштабы, что и с МТС в свое время

Председатель совета директоров группы Telenor Свейн Осер в пятницу, 30 октября, был отправлен в отставку из-за потери доверия. Причиной увольнения стал коррупционный скандал. Норвежские власти считают, что Vimpelcom (33% акций компании принадлежат Telenor) мог дать взятку за право работать в Узбекистане.

Норвежский оператор мобильной связи Telenor нанял юридическую компанию для проведения собственного расследования действий Vimpelcom в Узбекистане, передает Reuters со ссылкой на заявление генерального директора Telenor Сигве Брекке. «Я хочу изучить то, как Telenor урегулировал вопросы, связанные с делом Vimpelcom в Узбекистане с 2005 года и по сегодняшний день», — сказала Брекке.

Сегодня Vimpelcom сообщает о том, что компания создает резервы в размере $900 млн под возможные судебные разбирательства.

Скандал вокруг активов компании в Узбекистане набирает обороты, и, судя по всему, ситуация может принять те же масштабы, что и с МТС в свое время. Мы негативно оцениваем развитие ситуации для компании. созданные резервы будут отражены в отчетности как убыток, и это может негативно сказаться на дивидендах по итогам года. На наш взгляд, ситуация в стране в значительной степени завязана на политическую обстановку, и операторы вынуждены принимать правила игры, что в конечном итоге грозит подобными разбирательствами при смене политического климата. Опыт МТС говорит о том, что последствия могут быть самыми тяжелыми. Оцениваем развитие ситуации негативно для компании.

 

Комментарии