Внимание - на дивиденды компаний

Рекордсменом среди российских компаний по дивидендной доходности в этом году является ПРОТЕК (+7%) с 20% - компания планирует направить на годовые дивиденды 5 798 млрд рублей (соответствует 11 рублям на акцию) и нераспределённую прибыль прошлых лет (ещё 5 рублей на акцию), за два дня акции уже выросли на 25%

В понедельник индекс ММВБ откатился вниз ещё на 0.6%. Покупать на текущих уровнях желающих немного, поэтому вероятность возврата в район исторических максимумов (1980 пунктов) невелика. В центре внимания продолжает находиться тема дивидендов российских компаний. ЛУКОЙЛ (-1.3%) выплатит 177 рублей на акцию с учётом промежуточных дивидендов (новая дивидендная политика компании предполагает увеличение выплат акционерам в будущем), Татнефть (+2.4%) – 10.96 рублей, а Акрон (-3.2%) – 180 рублей на акцию. АЛРОСА, согласно рекомендации Правительства, направит на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО за 2016 год (15.4 млрд рублей). Это соответствует 2.09 рубля на акцию и 2.8% доходности. Президент Транснефти (+8%) Николай Токарев заявил, что компания не будет обращаться в правительство с просьбой об исключении из новой нормы по выплате повышенных дивидендов за 2015 год. Таким образом, дивиденд Транснефти может составить порядка 16 000 рублей на «преф» – соответствует 8% доходности. Интрига, какая доля прибыли будет направлена на дивиденды, сохраняется в Газпроме – это станет известно на этой неделе.

Рекордсменом среди российских компаний по дивидендной доходности в этом году является ПРОТЕК (+7%) с 20% - компания планирует направить на годовые дивиденды 5 798 млрд рублей (соответствует 11 рублям на акцию) и нераспределённую прибыль прошлых лет (ещё 5 рублей на акцию). За два дня акции уже выросли на 25%. На наш взгляд, может быть интересной покупка ПРОТЕКа после дивидендной отсечки в июне. Кроме того, можно присмотреться к бумагам ещё одной интересной фармацевтической компании – Отисифарм.

Магнит (-7.3%) разочаровал инвесторов слабой отчётностью за 1 квартал по МСФО. Выручка выросла на 16.7% г/г до 255.3 млрд рублей, EBITDA сократилась на 3% до 19.8 млрд рублей, а чистая прибыль - на 13% до 8.24 млрд рублей. Таким образом, на фоне падения потребительского спроса темпы роста крупнейшего российского ритейлера заметно снизились, и компания будет вынуждена пересмотреть стратегию развития (расти темпами 15-20% в ближайшие годы не получиться).

Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра нейтрален, а Brent прибавляет 0.27%. Из событий сегодняшнего дня отметим советы директоров Транснефти, Башнефти, ЛУКОЙЛа (в числе вопросов – дивидендные выплаты), собрание акционеров Сибура и публикацию операционных результатов Распадской за 1 квартал. На западных рынках внимание обращено на выходящие отчётности Apple (прогноз прибыли на акцию - $2), Bayer ($2.18) и Whirlpool ($2.68).

Комментарии