Военные риски поддержат рубль?!

Начавшийся конфликт Ирана с Саудовской Аравией и ее союзниками очень серьезен и действительно имеет все шансы перерасти в войну

Особенностью ситуации является то, что к ней, по большому счету, не готова ни одна из сторон. Иран только вышел из-под санкций и начал перевооружение армии. Однако даже в текущей ситуации саудиты выглядят слабей Ирана. Россия уже является участницей конфликтна на Ближнем Востоке, она является традиционной  союзницей Сирии и Ирана. Есть также некоторая вероятность, что в конфликт также могут быть вовлечены союзники России по ОДКБ.

Однако в бюджете России нет денег на серьезные военные действия. Не стоит забывать, что большинство российских мусульман - сунниты. США, конечно, союзник саудитов, однако, вряд ли большая война входит в их планы. Саудиты не последний кредитор США, и если дать волю конспирологии, то, возможно, штаты заинтересованы в том, чтобы просто не платить. 

С финансовой точки зрения война на Ближнем Востоке может серьезно поднять цены на нефть. Сырьевые рынки уже отреагировали на обострение ситуации. Вместе с тем, спекулятивный рост цен на нефть может смениться таким же резким спекулятивным падением. Новый более высокий уровень нефтяных цен возможен только при затяжном конфликте при существенном падении уровня добычи. Рост цен на нефть, как и возможное увеличение российского оружейного экспорта, однозначно позитивны для российского бюджета и рубля. В плюсе будут также валюты Казахстана, Азербайджана и других стран нефтяных экспортеров.  

Военный конфликт означает серьезную волатильность мировых фондовых рынков и российских индексов. Но в России, в отличие от некоторых других экономик, котировки акций слабо влияют на макроэкономические индикаторы и уверенность потребительского настроения. 

Комментарии