Восстановление по нефти затягивается

В понедельник цены на нефть оставались под давлением на фоне слабых экономических данных из Китая и сохраняющейся тревожности в преддверии заседания ФРС США. Участники рынка опасаются выкупать просадку, предпочитая дождаться стейтмента от регулятора в среду.

Фьючерсы на Brent потеряли около $1 и остались ниже $80 за баррель. Потенциал для восстановления есть, особенно если принимать во внимание приближение автомобильного сезона в СШС и вступающие в силу сокращения ОПЕК+. Однако на горизонте этой недели решающее значение может иметь заседание ФРС.

Экономика Китая

Производственная активность в Китае по итогам апреля неожиданно сократилась, что вошло в противоречие с ожиданиями рынка, поскольку в стране идет постпандемийное восстановление. По оценке МЭА, большую часть роста спроса в 2023 год обеспечит именно Китай, где отмена антиковидных мер должна привести к скачку потребления топлива, в том числе со стороны авиационной отрасли.

В I квартале действительно наблюдался рост. Охлаждение в апреле дает тревожный сигнал, что траектория спроса в Китае может быть более сдержанной, чем предполагали прогнозы. Статистика из страны будет оставаться в фокусе в ближайшее время. На следующей неделе во вторник выйдут данные по торговому балансу, а в четверг, 11 мая, выйдут данные по инфляции.

Заседание ФРС США

На рынке опасаются, что повышение ключевых ставок негативно скажется на мировой экономике и может привести к рецессии. Но мировые ЦБ пока не могут отказаться от этого шага, поскольку инфляция не подает явных признаков замедления. Ожидается, что на этой неделе ФРС США, ЕЦБ и Банк Англии повысят ключевые ставки на 25 б.п. Принципиальным для рынка будет заявление ФРС по итогам заседания, которое может подсказать, насколько регулятор готов и дальше придерживаться жесткой монетарной политики.

По данным CME FedWatch Tool, рынки оценивают вероятность повышения ставки на 25 б.п. на заседании 3 мая в 93%. Рынок редко ошибается, так что диапазон ставки действительно может сместиться к 5-5,25%. Это в 5 раз выше, чем год назад. Такая скорость увеличения нагрузки чревата проблемами в финансовом секторе, которые уже начали постепенно проявляться.

ОПЕК+ начинает сокращать

С 1 мая вступают в силу объявленные ранее сокращения добычи. Восемь членов организации вместе с Россией в совокупности сокращают около 1,7 млн баррелей в сутки, или 1,7% мирового предложения нефти. Это большой объем, который должен ощутимо скорректировать баланс на рынке физических поставок.

Несмотря на сдержанные прогнозы от МЭА и EIA, высокий автомобильный сезон стартует уже в конце месяца. Сезонный скачок спроса на фоне сокращения предложения может привести к росту топливных цен. Администрации США придется продолжать активно продавать нефть из стратегических резервов (SPR), чтобы покрывать текущий дефицит. В прошлом году продажи из SPR составили более 200 млн баррелей, в результате чего уровень запасов в хранилищах опустился до минимума за 40 лет. Текущие продажи составляют около 1 млн баррелей в сутки в неделю, но к концу месяца выпуск нефти может ускориться.

Комментарии