Время возможностей

Последний день марта завершается в условиях усилий со стороны как игроков на понижение, так и покупателей. И такая борьба не случайна, поскольку от того, на каких отметках завершится месячная свеча по индексу ММВБ, зависит настрой на первую половину следующего месяца

И хотя в обзоре от 21 марта было высказано опасение закрытия месяца в виде свечи дожи, снижение, которого мы ожидали, реализовалось быстрее. Поэтому уже в обзоре от 29 марта («За снижением – подъем»: http://okbroker.ru/analytics/daily-review/za-snizheniem-podem/) упоминалось, что снижение находится в завершающей стадии, и было рекомендовано начинать подбирать подешевевшие акции, поскольку, на наш взгляд, первая половина апреля будет проходить в положительном ключе.
 
Причин несколько. Это и мягкая риторика со стороны ФРС, что позволит инвесторам сделать положительную переоценку ожиданий по сохранению низких долларовых ставок, и особая ситуация в России. Очередной год в условиях сокращения российской экономики позади, и, конечно, рынки будут продолжать двигаться ожиданиями будущих улучшений. Факторов для улучшения условий в реальной экономике достаточно. Девальвация повысила ценовую конкурентоспособность. Санкции, по сути, устранили иностранных конкурентов и создали тепличные условия, в том числе, дали время для развития собственного производства до уровня, когда оно будет способно как-то конкурировать с западными аналогами. Политика Банка России дает свои плоды в вопросе снижения инфляции. И, наконец, усиление роли государства на геополитической арене при сохранении последовательной политики способствуют положительной переоценке инвестиционной привлекательности российской экономики.
 
Если говорить о сигналах, получаемых непосредственно с фондового рынка, то консолидация под уровнем сопротивления вблизи исторических максимумов по индексу ММВБ, скорее, свидетельствует о готовности к обновлению максимальных значений. Кроме того, ослабление корреляции рубля с ценами на нефть в последние дни говорит о сохранении доверия к российской валюте. Наконец, отмечается повышенный спрос на отечественные акции, а возможные продажи используются для продолжения набора позиций, что обеспечивает скорое восстановление. В таких условиях, когда покупатели не торопятся расставаться со своими позициями, игроки на понижение оказываются в положении, близком к локальному корнеру, поэтому близость выходных в данном случае выступает фактором против медведей.

 

Комментарии