ВТБ: Консолидируемся над нижней границей треугольника

На предыдущей торговой сессии акции ВТБ снизились на 1,67%, закрытие прошло на отметке 0,06760. Индекс ММВБ снизился на 1,04

Внешний фон несколько испортился и может не оказать былой поддержки российским активам. Кроме того, дивидендный период на исходе. Ближайшие несколько дней риски коррекции вырастут. Тем временем основным негативным моментом остаются цены на сырье, которые вчера возобновили снижение. Инвесторы опасаются новой волны перенасыщения рынка углеводородов. Если ближайшее время данные о запасах и добыче подтвердят опасения участников рынка, нефть может ускорить падение. Вместе с тем, рубль выглядит аномально крепким. Возможно, причиной является как раз дивидендный и налоговый периоды. Возможно, инвесторы склонны к избыточному риску. В любом случае, к такой динамике следует относиться с высокой степенью осторожности, ведь рост рубля не поддержан аналогичной тенденцией в ОФЗ и нефти.    

С важной макроэкономической статистикой вы можете ознакомиться в календаре.

Акции ВТБ остаются в рамках консолидации ниже 262 дневной скользящей средней и выше линии поддержки гигантского треугольника, которая проходит по минимумам этого года. В целом, среднесрочная динамика остается негативной. Ранее котировки оттолкнулись от долгосрочной трендовой линии сопротивления, причем неоднократно. Раскрытие треугольника которого сильно увеличит волатильность. Пока, основным сценарием является выход из треугольника вниз. Однако шансы на такой исход станут заметно ниже по мере роста котировок выше сопротивления 7,1 коп, хотя вероятность такой динамики пока значительно меньше. В случае пробоя нижней границы треугольника, поддержку может оказать уровень 0,06 руб.
                                                                                        
Внешний фон перед открытием нейтральный. Фьючерс на индекс ММВБ на вечерней сессии вырос на 0,12%. Индекс S&P500 снизился на 0,14%. Сегодня фьючерс S&P500 растет на 0,08%. Нефть марки Brent торгуется около отметки $46,84 за баррель. Торги на азиатских площадках проходят разнонаправленно. Фьючерсы на основные европейские индексы DAX и CAC40 прибавляют около 0,5%. В металлах в основном негативная динамика. Золото теряет 0,2%.

Сопротивления: 6,94 / 7, 1 / 7,3-7,4 / 7,50-7,7 / 7,93 / 8,00 / 8,20 / 8,32

Поддержки:     6,6 / 6,51 / 6,38 / 6,28 / 6,2

Комментарии