На предыдущей торговой сессии акции ВТБ снизились на 2,08%, закрытие прошло на отметке 0,07398. Индекс ММВБ снизился на 0.51%

Нефть растет на данных по запасам сырья в США, что может позитивно сказаться на российском рынке акций. Однако судя по вечерней сессии, инвесторы не сильно впечатлялись бурным ростом нефтяных котировок. Торговля в азиатском регионе также протекает слабо. Можно сказать, что внешний фон неоднозначный, и судить о возобновлении роста российской площадки пока преждевременно. Однако и поводов для снижения пока нет.  

На прошлой торговой сессии акции ВТБ продолжили снижение после отскока от долгосрочной трендовой линии сопротивления. Закрытие прошло в области 21 скользящей средней. Можно надеяться на возобновление краткосрочной нисходящей тенденции. Если так, то медведи, вероятно, снова предпримут попытку добраться до уровня поддержки 7,1 коп. Примерно в этой же области находится 262 скользящая средняя, которая также часто выступает в качестве поддержки или сопротивления. Внизу у нас остался незакрытый гэп, который будет ликвидирован в случае снижения к скользящей. Также нельзя исключать в дальнейшем более серьезного снижения, к нижней границе долгосрочного треугольника, например, который берет свое начало еще с лета прошлого года. Альтернативный сценарий говорит за рост к 8 коп. и выше, однако говорить о нем можно только в случае закрепления выше трендовой линии сопротивления, и сейчас такой вариант развития динамики маловероятен.

Таймфрейм D            

                                                                                     

Внешний фон перед открытием умеренно позитивный. Фьючерс на индекс ММВБ на вечерней сессии снизился на 0,08%. Индекс S&P500 вырос на 1,05%. Сегодня фьючерс S&P500 теряет 0,05%. Нефть марки Brent торгуется около отметки $40,2 за баррель. Торги на азиатских площадках проходят разнонаправленно. Фьючерсы на основные европейские индексы DAX и CAC40 прибавляют около 0,9%. В металлах в основном покупки. Золото растет на 0,56%.    

Сопротивления: 7,50-7,7 / 7,93 / 8,00 / 8,20 / 8,32

Поддержки:     7,3-7,4 / 7, 1 / 6,94 / 6,51 / 6,38 / 6,28 / 6,2

Комментарии