ВТБ: Наметилась медвежья тенденция

Вчера акции ВТБ снизились на 0,76%, закрытие прошло на отметке 0,0754. Индекс ММВБ не показал значимой динамики

Вчерашняя попытка российского рынка возобновить рост не удалась. Внешний фон по-прежнему оказывает давление на рисковые активы и развивающиеся рынки. А вчерашняя слабая американская сессия лишь усугубила положение. Вместе с тем, нефть снова приближается к минимальным годовым значениям. Данные по запасам в США оказали дополнительное давление на сырье и соответственно на рубль. Кстати, стойкость российского рынка по сравнению с динамикой американских индексов можно отчасти объяснить продолжением девальвации российской валюты.

Из важной макроэкономической статистики стоит отметить ВВП Германии и Еврозоны, торговый баланс зоны евро, розничные продажи в США.

На прошлой торговой сессии акция продолжила консолидироваться после отскока от уровня 0,077, который пока остается сильным сопротивлением. Правда, судя по дневной свече, наметилась легкая медвежья тенденция. Вполне вероятно, что сейчас идет набор серьезной позиции, как это обычно бывает в рамках боковика. Однако определить направление все еще довольно сложно. Преодоления важных экстремумов для входа в рынок крупных игроков не было. Другое дело, если удастся закрепиться выше уровня 7,7к, вероятность среднесрочного восходящего тренда и обновления максимумов года растет. С другой стороны, выход из консолидации вниз увеличивает шансы на возврат к понижательной тенденции. Вполне вероятно, что сегодня рынок может определиться с направлением. 


                                                                                        

Внешний фон перед открытием нейтральный. Фьючерс на индекс ММВБ на вечерней сессии снизился на 0,53%. Торги на американском рынке завершились снижением индекса S&P500 на 1,4%. Сегодня фьючерс S&P500 растет на 0,07%. Нефть марки Brent торгуется около отметки $45,3 за баррель. Торги на азиатских площадках проходят в негативном ключе. Фьючерсы на основные европейские индексы DAX и CAC40 прибавляют около 0,2%. В металлах нет единой динамики. Золото растет на 0,02%. 

 

Сопротивления: 7,50-7,7 / 7,93 / 8,00 / 8,20 / 8,32

Поддержки:     7,2-7,30 / 7,1 / 6,94 / 6,51 / 6,38 / 6,28 / 6,2

 

Комментарии