ВТБ повысил минимальный порог выплат дивидендов до 25% прибыли по МСФО, в предыдущие годы он составлял 10–20%

ВТБ повысил минимальный порог выплат дивидендов до 25% прибыли по МСФО, следует из сообщения пресс-службы банка. В предыдущие годы он составлял 10–20%.

В пятницу наблюдательный совет банка утвердил новую дивидендную политику. Ключевое изменение – увеличение минимального порога дивидендных выплат и изменение базы их расчета, пояснил представитель ВТБ.

Предыдущий вариант был утвержден в 2008 г., согласно ему, минимальный размер выплат составлял 10% прибыли банка по российской отчетности (РСБУ). Однако с 2010 по 2013 г. дивиденды выплачивались в размере 10–20% чистой прибыли по МСФО, свидетельствуют решения комитета по стратегии и корпоративному управлению ВТБ.


В долгосрочной перспективе мы оцениваем это решение позитивно для стоимости банка. Это может быть подготовительным шагом к приватизации части госпакета в ВТБ, и в целом должно повысить привлекательность акций компании. Однако локальной поддержки котировкам это может не оказать, поскольку по итогам 2015 года банк, скорее всего, получит околонулевую прибыль по МСФО, а решение о выплатах, вероятно, вообще будет осуществлять в «ручном» режиме без четкой привязки к прибыли.

В любом случае, рассчитывать на высокие дивиденды по итогам прошедшего года акционерам не приходится, поэтому улучшение дивидендной политики – это задел на будущее и мгновенного эффекта это решение иметь не будет.

 

 

Комментарии