Выход Apple на автомобильный рынок пока не несет угрозы Tesla

Успех электромобилей Apple будет зависеть от способа монетизации производства

Электромобильный проект Apple обрастает новыми подробностями. По данным южнокорейских СМИ, компания готова подписать контракт на сборку своих будущих электрокаров с компанией Kia. Для этого американцы вложат в совместный проект $3,6 млрд, и с 2024 года начнут выпускать не менее 100 тысяч автомобилей. Следующей целью будет рост производства до 400 тысяч единиц в год. Сборка будет осуществляться на заводе Kia в Вест-Поинте (штат Джорджия). 

Новость привела к резкому росту бумаг автоконцерна на Сеульской бирже, которые в моменте поднимались на 14,5% до 102000 вон впервые с 1997 года. Позже акции отыграли чуть ниже и закрылись приростом на 9,7%. Котировки Apple на сессии в Нью-Йорке в тот же день вели себя нейтрально. Ранее похожим образом развивались события вокруг Huindai, которая предположительно получила схожее предложение от Apple, но отказалась, опасаясь размывания своего бренда. В качестве замены была предложена Kia, которая также принадлежит холдингу Huindai.
 
Новость должна получить подтверждение через две недели: 17 февраля о партнерстве будет объявлено официально. Ценовая ниша электромобилей Apple пока не известна, рынок сбыта и глубина проработки концепта тоже. Логично предположить, что речь будет идти об автомобилях на базе платформы E-GMP, которую Huindai/Kia создала специально для переноса собственных моделей и интеграции других брендов. Также вполне ожидаемой будет интеграция электромобилей Apple с ее экосистемой и работа бортового софта на базе iOS.

Выход Apple на автомобильный рынок пока не несет угрозы ни Tesla, ни классическим концернам, имеющим высокую долю электрокаров в продажах (Daimler, Volkswagen, Renault-Nissan). Успех во многом будет зависеть от способа монетизации производства. Сильная сторона Apple – это дизайн и маркетинг. Если они сольются воедино в новом бизнесе, компания сможет войти в мировой топ-10 производителей электромобилей к концу нынешнего 10-летия.
 

Комментарии