Японская фармкомпания под давлением

Takeda – японская фармацевтическая компания c широко диверсифицированным портфелем препаратов для лечения гастроэнторологических, онкологических и неврологических заболеваний. В январе 2019г. Takeda закрыла сделку по приобретению британской биотехнологической компании Shire за $62 млрд, что позволило ей добавить в свой портфель препараты для лечения редких заболеваний, а также бизнес по разработке плазмопроизводных препаратов (ППП) и, как следствие, стать одной из крупнейших по выручке мировых фармацевтических компаний.

Наиболее значимыми препаратами для компании являются Entyvio (13% выручки) для лечения язвенного колита, Immunoglobulin (10%) для лечения иммунодефицита и Vynanse (8%) для синдрома дефицита внимания и гиперактивности. На Японию приходится 18% выручки, 49% на США, 21% на Европу и Канаду и 12% на другие регионы и страны.

Также по теме: О новой звезде среди фармкомпаний

Сделка по покупке компании Shire позволила Takeda еще больше диверсифицировать свой портфель препаратов, однако существенно повысила долговую нагрузку компании. Net Debt/EBITDA по итогам сделки стал выше 5x. Компании уже удалось снизить данный показатель до 3,2x по итогам 2020 года, и мы полагаем, что до 2024 года Takeda достигнет цели по снижению Net Debt/EBITDA до 2x, что станет одним из драйверов для роста акций.

Также мы считаем, что риски окончания патентной защиты в ближайшие годы по препаратам Entyvio и Vynanse существенно переоценены рынком, так как продажи плазмопроизводных препаратов и противоонкологических лекарств, по нашему мнению, поддержат выручку компании близко к текущему уровню. Как итог, мы ожидаем, что к 2026 года выручка компании снизится меньшими темпами (c 3,3 трлн йен ($30,4 млрд) до 3,15 трлн йен ($29 млрд)), чем ожидает рынок.

Несмотря на ожидаемое нами снижение выручки мы полагаем, что рынок недооценивает высокую диверсификацию и стабильный денежный поток компании, поэтому выставляем рекомендацию «покупать» с целевой ценой 4 654 йен на инвестиционный горизонт 1 год.

Основные риски:

  • Ужесточение регулирования сектора здравоохранения.
  • Усиление конкуренции.
  • Провал экспериментальных препаратов.
  • Риск изменения курса йены.
     

Может быть интересно: Топ-15 российских дивидендных акций

Комментарии