Йеллен: законность отрицательных ставок в США под вопросом

Как заявила глава ФРС США Джанет Йеллен, Федрезерв пока не определился, возможно ли на законных основаниях ввести отрицательные ставки в США

Как заявила глава ФРС США Джанет Йеллен, Федрезерв пока не определился, возможно ли на законных основаниях ввести отрицательные ставки в США.

«Я бы сказала, что это пока вопрос, требующий более тщательного изучения», - сказала Йеллен в среду, отвечая на вопросы в ходе выступления перед Комитетом по финансовым услугам в Палате представителей в Вашингтоне. – «В данный момент я не могу сказать, сможет ли что-то помешать нам сделать это, но должна подчеркнуть, что пока мы не исследовали юридическую сторону этого вопроса, а это необходимо». 

В обращении к сотрудникам от 2010 года, появившемся на сайте центрального банка в конце прошлого месяца, высказываются сомнения на счет того, что закон, позволивший Федрезерву выплачивать проценты по избыточным резервам (ставкам IOER), также дает ему полномочия требовать выплаты процентов.    

Это может ограничить способность американских чиновников опустить процентную ставку ниже нуля. Идея введения отрицательных ставок последние несколько недель набирает популярность среди участников финансовых рынков. Усиливающееся беспокойство по поводу экономического роста влечет за собой возникновение вопросов о том, какие способы доступны центробанкам для борьбы с будущим спадом. 

Банк Японии и Европейский Центральный Банк недавно опустили ключевые ставки ниже нуля в целях дополнительного стимулирования. 

Вероятность введения отрицательных ставок по долларовым займам к концу следующего года, вычисленная по стоимости опционов на евродолларовые фьючерсы, поднялась до 17% (месяц назад она составляла 6%), по данным Bloomberg. При проведении годового стресс-тестирования на 2016 год Федрезерв просит банки проверить устойчивость в случае отрицательной доходности краткосрочных казначейских ценных бумаг.     

Акт «Об облегчении регулирования финансовых услуг» от 2006 года дал Федрезерву полномочия выплачивать банкам проценты по резервам, хранящимся на депозитах в центральном банке. Именно при помощиставки IOER Федрезерв поднимает ключевые ставки. В декабре было первое повышение ключевой ставки с 2006 года. 

По этому акту, «средства, хранящиеся на счетах в Федеральном резервном банке депозитным учреждением или от его имени, могут иметь доход, выплачиваемый Федеральным резервным банком, по крайней мере, один раз за каждый квартал календарного года по ставке или ставкам, не превышающим общий уровень краткосрочных процентных ставок».

Авторы послания 2010 года указывают на наличие «нескольких потенциально юридических или фактических ограничений» при введении отрицательной ставки IOER и добавляют, что «совсем не очевидна» допустимость законом требования выплат по ставкам на остатки резервов.

«Этот вопрос рассматривался Федеральным комитетом по операциям на открытом рынке примерно в 2010 году», - сказала Йеллен в среду. – «Мы не изучали детально юридическую сторону этого вопроса». 

Комментарии