Зачем «лже-комиссары» гонят пехоту в наступление на позиции «медведей»?

Вчера индекс ERUS пробил вниз ноябрьские минимумы. Идет трамбовка площадки для роста 2016 года и не так уж плохо смотрится этот индекс на фоне сырьевого индекса DBC и упавших цен на нефть

 

На вчерашних торгах наш рынок показал отрицательную динамику. Индекс РТС упал на 2,26% и это болезненно для инвесторов. В такие моменты незаменима роль аналитика. Мы аналитики, как комиссары-политработники сейчас. Мы находимся на переднем крае и ободряем пехотинцев добрым словом. Важно чтобы пехотинцы не впали в ступор, а встали из окопов, и пошли в наступление на врага и как минимум делали сделки. Рынок дает возможности для заработка даже когда падает. Недавно мы указывали на четыре торговых момента – три из которых была игра на понижение по ложному пробитию предыдущего максимума. Четвертый момент был — покупка золота.

 


Идея покупки доллара в момент, когда цена нефти находится на семилетнем минимуме, более прозрачна и привлекательна чем идея покупки акций. Когда инвесторы посчитают, что первая идея уже отыграна, дойдет дело и до акции компаний, которые получают прибыль от девальвации рубля. А пока… Год назад власти говорили, что период низких цен на нефть продлиться два года максимум, а сейчас их риторика изменилась. Сейчас, по мнению главы Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексея Улюкаева, российская экономика вступила в длительную полосу низких цен на нефть. «К сожалению, мы вступили в длительную довольно полосу, когда цены на сырьевые товары не будут такими высокими, как последние 10-15 лет. Это касается и нефти, и газа, и металлов». Это к вопросу, когда индекс РТС восстановит докризисные значения… Придется потерпеть. Хребет нашего рынка составляют нефтегазовые акции. Этот сектор попал в немилость инвесторов – акции компании Devon Energy (DVN), которая является одним из ведущих независимых производителей нефти и газа в Северной Америке вчера упали на 10,09%. Акции бразильской нефтяной компании Petróleo Brasileiro S.A. — Petrobras (PBR) упали на 4,59%. Ну и на весь этот невкусный для инвесторов «нефтяной бутерброд» наслаивается такая же невкусная политика. Например, вызов Михаила Ходорковского  на допрос в Следственный комитет России в качестве обвиняемого по уголовному делу о расследовании убийства мэра Нефтеюганска. Политику я не комментирую.

 


Вчера российский индекс MSCI Russia Capped (ERUS) упал на 3,75%. Я по прежнему скептически отношусь к идее Новогоднего ралли в долларовых индексах. Подскок же индекса ММВБ наверх за счет ослабления рубля мы можем увидеть легко. В последние дни динамика индекса ERUS стала существенно хуже динамики индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM). Последний индекс вчера снизился на 1,66%. Наверное, это неслучайно. Перед тем как индекс ERUS стал падать, некоторых инвесторов «лже-комиссары» цинично посадили в акции, используя в качестве приманки ожидания снятия санкций в связи с участием России в борьбе с ИГИЛ в Сирии и  позитивный по отношению к развивающимся рынкам обзор Goldman Sachs.  Пишу цинично, потому что в тот момент индекс находился в «медвежьей» зоне. Ну не получилось у «быков» закрепиться выше двухсотдневной средней. А сейчас, когда цены на нефть находится около семилетних минимумов, и подавно не получиться (обсуждаем только нынешний декабрь). Зачем «лже-комиссары» гонят пехоту в наступление на позиции «медведей»? Неужели они не знают, что срок жизни рядового пехотинца в наступлении две недели?

Вчера индекс ERUS пробил вниз ноябрьские минимумы. Идет трамбовка площадки для роста 2016 года и не так уж плохо смотрится этот индекс на фоне сырьевого индекса DBC и упавших цен на нефть. Чем ниже будет закрытие в этом году, тем легче будет найти инвесторов для российского рынка в 2016 году. А пока ждем когда акции Сбербанка об опустятся в район 99 рублей. Желающих купить эти акции много. Если это случится, будем рекомендовать покупку. Акции «Газпрома» не интересны – они находятся в медвежьей зоне и могут снизиться в район 131-132.

Комментарии