Компания не планирует привлечение средств, но возможна продажа акций акционерами

Гендиректор группы «М.Видео-Эльдорадо» Александр Изосимов допустил возможность проведения еще одного вторичного размещения акций компании, сообщает Интерфакс. При этом он подчеркнул, что сама компания не нуждается в привлечении дополнительных средств и способна финансировать свою деятельность из собственных денежных потоков при поддержании уровня долговой нагрузки ниже 2,0 по соотношению Чистый долг/EBITDA. В то же время, по словам Изосимова, возможность продажи части собственного пакета могут рассмотреть основные акционеры компании ради повышения доли акций в свободном обращении.

В марте в рамках SPO было продано 24,3 млн акций на 18 млрд рублей

В марте этого года в рамках SPO структурами группы «Сафмар» Михаила Гуцериева было продано 24,3 млн акций «М.Видео-Эльдорадо», что соответствует 13,5% капитала компании. Цена размещения составила 725 рублей за акцию, что соответствовало нижней границе ценового диапазона 725–740 рублей и было на 11% ниже цены закрытия на московской бирже в последний день перед объявлением о планах сделки. В итоге доля акций в свободном обращении увеличилась до 24%. Всего объем размещения составил 17,6 млрд рублей, а доля группы «Сафмар» по итогам сделки снизилась с 73,5% акций до 60%. Она также взяла на себя обязательство не продавать акции М.Видео-Эльдорадо в течение полугода.

Рост ликвидности в итоге будет способствовать повышению привлекательности акций компании

В случае если будет проведено еще одно вторичное размещение акций «М.Видео-Эльдорадо», это может оказать краткосрочное давление на цену акций. Тем не менее такое размещение в среднесрочной перспективе будет способствовать росту привлекательности акций компании за счет существенного улучшения ликвидности. Привлекательная дивидендная доходность также поддержит интерес к акциям компании. Среднесрочными рисками при этом остаются рост конкуренции в сегменте онлайн-торговли и давление на спрос на фоне сокращения доходов населения и пандемии. 

Может быть интересно: О перспективах акций Сбербанка

Комментарии