Зачем «Самолету» допэмиссия

Совет директоров девелопера «Самолет» одобрил допэмиссию 12,316 млн акций, что составляет 20% действующего уставного капитала, сообщила компания.

Акции могут быть размещены по открытой подписке. Цена будет установлена советом директоров после окончания срока действия преимущественного права.

«Регистрация проспекта – технический инструмент для обеспечения возможности размещения. Он будет действовать в течение года и обеспечит гибкость в принятии решений. На данный момент сделки не планируются», - заявили «Интерфаксу» в «Самолете».

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

В 2023 году «Самолет» планирует увеличить объем продаж первичной недвижимости в 1,8 раза до 1,9 млн кв.м. и расширяет предложение. Цель выглядит амбициозной в условиях слабой конъюнктуры рынка недвижимости, поэтому компании может понадобиться финансирование. Стоит отметить, что в 2021 году совет директоров Самолета одобрил допэмиссию аналогичного количества акций, но размещение так и не состоялось. Новость краткосрочно может негативно повлиять на котировки акций «Самолета».
 

Комментарии