Зачем Veon продает свою долю в Djezzy

Сумма сделки пока не определена. Veon объявил о реализации пут-опциона на продажу оставшихся у него 45,6% акций алжирской Omnium Telecom Algeria, работающей под брендом Djezzy. Пакет будет продан Алжирскому национальному инвестфонду, обладающему контрольным пакетом. Сумма сделки будет определена позднее на основе независимой оценки.

На Djezzy приходилось около 9% выручки Veon. В 2015 году Veon заключил соглашение о продаже 51% Djezzy Алжирскому национальному инвестфонду за 2,6 млрд долл. Но по условиям соглашения Veon продолжил осуществлять операционный контроль над Djezzy и консолидировать результаты ее операций в своей отчетности. По итогам 2020 года на Djezzy приходилось около 9% консолидированной выручки и EBITDA Veon. 

Мы ожидаем, что продажа оставшегося пакета пройдет по цене намного ниже цены сделки шестилетней давности, учитывая невпечатляющие результаты Djezzy. Так, по итогам 2020 года ее выручка сократилась на 6% в местной валюте, или на 12% в долларовом выражении.

Позитивная новость

Продажа пакета в Djezzy позволит Veon сконцентрироваться на ключевых операциях и сократить уровень долговой нагрузки. В перспективе это увеличивает шансы на возврат к выплате привлекательных дивидендов, но пока, на наш взгляд, об этом рано говорить, учитывая неопределенность с ценой сделки. Новость окажет поддержку котировкам акций в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе ключевым фактором останется способность компании переломить негативную тенденцию по снижению рыночной доли на ключевом рынке в России.

Может быть интересно: Топ-3 акций фармкомпаний с перспективными проектами

Комментарии