Сбербанк и VK договорились о разделе активов совместного предприятия О2О Холдинг. VK может получить сервис доставки еды Delivery Club, а Сбербанк оставит все остальное. Также планируется сделка, в рамках которой VK покупает «Дзен» и «Новости», а «Яндекс» – тот самый Delivery Club.

Сделку планируется закрыть в ближайшие месяцы в случае согласования с ФАС, о сумме пока не сообщается.

После закрытия сделки по продаже VK медийных активов – «Дзена» и «Новостей» – «Яндекс» откажется от новостного агрегатора и будет развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы, куда будут интегрированы «Поиск», «Почта» и другие сервисы компании, включая личный кабинет пользователя Яндекс ID.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы позитивно смотрим на потенциальные сделки VK с «Яндексом» и «Сбером», поскольку все компании приобретают активы, гармонично вписывающиеся в их стратегическую деятельность. VK в условиях раздела активов получает сервис еды Delivery Club, который компания может использовать для сделки с «Яндексом».

Это поможет избежать сильного роста долговой нагрузки, и приобрести хорошо интегрируемые в бизнес медийную и новостную платформы. «Яндекс» может стать лидирующим игроком на рынке доставки готовой еды, однако сделка, в результате которой будет достигнуто такое доминирующее положение, должна получить одобрение со стороны ФАС. Сбербанк в условиях раздела активов с VK сохраняет сервис доставки продуктов Самокат, имеющий сильную интеграцию со «Сбермаркетом», а также каршеринг «Ситидрайв», в котором большая часть автомобилей находится в лизинге у Сбербанка.

Может быть интересно: Что будет, если цены на нефть упадут до $60 за баррель

В преддверии встречи ОПЕК+ (для обсуждения квот на добычу на сентябрь) цены на нефть снижаются на ожиданиях замедления мировой экономики и сокращения спроса на нефть.

Так, сентябрьский контракт на нефть марки Brent торгуется ниже $100 за баррель. На рынке практически нет сомнений, что ОПЕК+ сохранит текущую политику по ежемесячному увеличению квот на добычу. При этом, страны-участники по-прежнему будут существенно отставать по добыче от своих же лимитов. Более того, вероятно, что с учетом роста квот и возможного падения добычи в России разрыв между уровнем добычи и квотами ОПЕК+ будет лишь нарастать.

Продолжение

 

Комментарии