Ждем продолжения общего падения доллара и роста аппетитов к риску

Пара евро-доллар вторую неделю консолидируется в диапазоне 1.22-1.23, и кажется, идея на рынке только одна – торговать этот диапазон до заседания ЕЦБ в четверг

Утром во вторник пара снижалась до 1.2223, затем к вечеру вторника поднялась до максимума на 1.2306, после чего пару отбросили снова вниз, на 1.2271. В большинстве случаев в последние месяцы так всегда и было – если впереди крупная новость, рынок упорно стоит на месте, после чего на новости накопленное нетерпение приводи к резкому выбросу в ту или иную сторону. А иногда и этого не происходит, стояние на месте продолжается даже и после выхода так всеми ожидаемой новости. Но с другой стороны, непонятно, что нового может сказать ЕЦБ в этот раз - и так все более-менее понятно, рынки уже резко отреагировали на протоколы заседания ЕЦБ 11 января. Мы полагаем, что евро-доллар вполне может выйти вверх из диапазона, не дожидаясь заседания ЕЦБ.

Дело не в новостях. Главное, что произошло в начале года – евро-доллар вышел из полугодового диапазона 1.17-1.21 вверх, и это не стало каким-то мимолетным выбросом с целью сбора стопов. Нет, январь уже заканчивается, а евро-доллар по-прежнему не то что выше 1.20 – выше 1.22. А это значит, установки на поддержку курса доллара для крупных игроков (первичных дилеров ФРС) не имеется. А скорее, наоборот. Если раньше мы писали о том, что курс доллара не может упасть, в условиях, когда Казначейство США сначала в 4 кв. 2017 года собиралось привлечь 501 млрд. долл., потом Казначейство прогноз не выполнило и стало собираться привлечь 512 млрд. долл. в 1 кв., то теперь из-за явных проблем с принятием бюджета становится ясно, что и в 1 кв. рекордных привлечений не будет. Тянуть с повышением порога госдолга Казначейство, похоже, сможет вообще до мая, потом порог могут поднять не очень намного, потом будет лето. В общем, видимо, период агрессивных размещений Казначейства США откладывается до осени, летом такие вещи просто не делают. А значит, пока держать доллар дорогим причин нет. В этом смысле абсолютно неважно, на каких новостях или без оных будут толкать евро-доллар вверх. На наш взгляд, новая реальность началась 11 января этого года, характерно что ровно за день до этого был вброс от агентства Bloomberg про то, что Китай якобы собирается избавляться от американских облигаций. Да, новость опровергли, но, как говорится, “осадочек остался”. Направление было указано, остальное просто не имеет значения. В конечном счете, мы не сомневаемся, повышение ставок ФРС, сокращение баланса ФРС еще вызовут сильнейший рост доллара, но это будет потом. А пока проще следовать заданной тенденции. Продолжение падения доллара будет провоцировать дальнейший рост аппетитов к риску. Все будет расти дальше, американский фондовый рынок, сырьевые активы, включая нефть и т.д. А почему нет, в американской и европейской экономиках все хорошо, а значит пузыри могут надуваться дальше. Хотя понятно, что конец уже относительно близко. 

Комментарии