Золото: слишком много оптимистов

Основные проблемы золота состоят в огромном количестве оптимистов, когда индекс S&P 500 ранее в этом месяце провалился на 15% с начала года, золото «набрало в весе» почти 20%

Когда индекс S&P 500 ранее в этом месяце провалился на 15% с начала года,  золото «набрало в весе» почти 20%. После чего инвесторы забыли рекомендации Goldman Sachs «шортить» золото и поставили на его рост. Бычьи настроения сейчас на двухлетнем максимуме и это пугает.  В середине января когда золото торговалось в районе 1100 долларов за унцию, аналитики давали негативные краткосрочные прогнозы по золоту, а сейчас внезапно «перевернулись» наверх. Это неприятная ситуация, когда пассажиры судна видят что то интересненькое и дружно переходят на правый (левый) борт, судно зачерпывает бортом воду и тонет.  На прошлой неделе, например, золото без видимых на то причин упало более чем на 50 долларов за унцию за считанные часы.  В среднесрочном и долгосрочном плане у золота светлые перспективы, в  краткосрочном плане большое количество пассажиров по одному борту приведут к «перевороту судна» и его «затоплению» на уровень ранее пробитого понижательного тренда 1120 долларов за унцию или как минимум к повышенной волатильности.


     Индикатор RSI показывает что «перекупленность» на недельных графиках сейчас точно на таком же уровне как в сентябре 2011 года и сентябре 2012 года. Это были локальные максимумы рынка, после чего котировки переходили в пике. И сейчас среднесрочным инвесторам надо использовать грядущую волатильность для того чтобы купить золото на провалах. На дневных графиках образовалась формация «золотой крест» — пятидесятидневная средняя пробила снизу вверх двухсотдневную. Сейчас нужно, чтобы часть инвесторов разочаровались в золоте. Тогда рынок станет более сбалансированным и  момент пробития зоны сопротивления 1250-1260 приблизится. Если при текущем состоянии рынка золота, пробитие этой зоны произойдет,  оно будет ложным. 

Комментарии