Золото сохраняет боковую динамику

Золото вчера выросло в цене с $1850 за унцию до $1865 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 1,64% до 1,59%.

Пара евро-доллар укрепилась с уровней ниже 1,131 до 1,132, показав рост впервые более чем за неделю, что поддержало котировки золота. Вышедшие вчера макроэкономические данные свидетельствовали о том, что экономика США восстанавливается неравномерно. Закладки новых домов в октябре сократились на 0,7% (ожидался рост на 1,5%), а число разрешений на строительство увеличилось на 4% (прогноз составлял 2,8%). Это привело к снижению инфляционных ожиданий с недавних максимумов. Падение доходности казначейских облигаций США и ослабление доллара поддержали рынок золота на фоне мягкой риторики представителей ФРС.

Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс сообщил, что ожидает ослабления инфляционного давления, но для этого, вероятно, потребуется больше времени, чем прогнозировалось. Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли, в свою очередь, отметила, что за последний год стала более позитивно оценивать перспективы экономики, но, по ее мнению, пересматривать процентные ставки пока слишком рано. Котировки золота держатся на высоких уровнях, так как ФРС считает, что инфляция носит временный характер и не нужно мешать экономическому восстановлению жесткой риторикой.

Сегодня утром во время азиатской сессии золото торговалось вблизи $1865 за унцию. Инвесторы ждут производственного индекса ФРБ Филадельфии за ноябрь и недельной сводки по первичным заявкам на пособие по безработице в США. Также в США будут опубликованы октябрьский индекс опережающих экономических индикаторов и индекс производственной активности от ФРБ Канзас-Сити за ноябрь. Число заявок на пособие по безработице снова может быть минимальным, а показатели производственной активности в прошлом месяце, вероятно, улучшились. Мы ожидаем, что сегодня золото будет котироваться в пределах $1830-1860 за унцию.

Может быть интересно: Какие изменения ждут металлургический сектор

Комментарии