Аналитики «БКС Брокер» считают, что рубль может укрепиться в район 63-63,5 благодаря росту Brent на 10%

Понедельник оказался богатым на события, рынки отыгрывают крайне слабую статистику по промышленному производству из Китая, после неоднозначных данных по продажам из США в пятницу. Однако российская валюта сегодня практически всецело окажется под влиянием ситуации на рынке нефти

В выходные были атакованы крупнейшие нефтяные месторождения Саудовской Аравии, что привело к самому сильному падению добычи за всю историю (производство упало в два раза от уровней прошлой недели). В результате цены на нефть на утренних торгах подскочили более, чем на 10% до июльских максимумов. Главное, что дальнейшие перспективы «черного золота» выглядят неопределенно из-за отсутствия информации по срокам восстановления производства. Поэтому нефть вполне может подрасти еще на резком закрытии коротких позиций.    

Главный вопрос перед открытием торгов – насколько может сегодня укрепиться рубль? Мы проанализировали динамику рубля в дни экстремальных колебаний нефтяных цен (как сильного роста, так и сильного падения) с конца 2014 года, когда ЦБ отпустил отечественную валюту в свободное плавание. Корреляция оказалась внушительной – 70%. Но, на рост нефти рубль статистически реагировал слабее. Если оставить только 5% лучших дней на рынке нефти (рост более, чем на 3,5%), корреляция падает до 31%. То есть, при 10% росте нефти, рубль должен укрепиться на 3,1%.

Однако, по нашим наблюдениям, после введения бюджетного правила в 2017 г., зависимость между нефтью и рублем упала всего до 12% в экстремальные дни. Таким образом, потенциал роста рубля в первые часы после открытия, вероятно, ограничится зоной 63-62,5. Причем на отметке 62,5 находится сильная горизонтальная поддержка, где проходят минимумы июня-июля.

Индекс доллара сегодня может немного подрасти из-за увеличения геополитических рисков, которые заставят инвесторов увеличить спрос на защитные Treasuries. Валюты развивающихся рынков сегодня окажутся под давлением на фоне слабой статистики из Китая, что приведет к снижению аппетита к риску. Конечно, это не касается рубля и других валют, имеющих положительную корреляцию с нефтью. Однако данный негатив может помешать рублю расти слишком быстро.       

Индекс RGBI восстановился к своим максимальным значениям, однако резкого роста спроса на российский долг пока не наблюдается.        

Комментарии