Инвестиционная идея: покупка акций «Русагро»

Бумага торгуется в долгосрочном боковом тренде. Сейчас бумага отталкивается от уровня поддержки.

Группа Компаний «Русагро» - это крупнейший вертикальный агрохолдинг России. В настоящее время занимает лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе.
Согласно заявлению Россельхознадзора, Россия получила право поставлять говядину в Китай. В 2018 году право на экспорт своей продукции в Китай получили российские производители мяса птицы. В данный момент основной вопрос для участников рынка заключается в том, когда будет получено разрешение на экспорт в Китай российской свинины.

Российские промышленные производители свинины обладают значительным экспортным потенциалом. Один из ключевых экспортоориентированных проектов – крупный свиноводческий комплекс «Русагро» на Дальнем Востоке. По оценкам Минсельхоза США, в 2020 г. Китай импортирует 3,7 млн т свинины, 0,8 млн т мяса птицы и 2,9 млн т говядины. Допуск российских производителей говядины прибавляет оптимизма в отношении экспорта российского мяса, тогда как получение права на экспорт свинины может стать еще одним фактором роста для российских производителей.

«Русагро» находится на 4-м месте в России по объемам производства свинины и при открытии границы может стать бенефициаром экспорта свинины. В свою очередь это может отразится и на ценовой политики на внутреннем рынке России. Примером может послужить бразильский рынок, где производителям увеличили квоту на поставки в Китай в конце 2018, что вызвало рост цен на свинину на внутреннем рынке Бразилии на 50% с начала 2019 года.

Прогнозная цена - 850 рублей за акцию, ограничение убытка - 630 рублей, горизонт инвестирования - 4 месяца.

Открывать позиции стоит от текущих уровней с целью 850 рублей.
При покупке на 9% и выставлением стоп заявки на уровне 630 рублей, риск на портфель составит 0,50%. Соотношение прибыль/риск составляет 5.

Комментарии