Минздрав предупреждает - спекуляции вредны для вашего здоровья

Что это было? Состояние больного, по правде говоря, вызывает все большее и большее беспокойство

 Рынок впадает в «бессознательное» состояние все чаще и чаще, а падения становятся все более резкими и непредсказуемыми. Вообще, такое впечатление, что участники рынка только вчера впервые услышали о том, что могут быть введены какие-то заградительные тарифы и это их огорошило так, что они больше думать ни о чем не могут. Конечно, вчерашнему заходу вниз способствовало еще и достаточно эпическое падение нефтяных котировок. По нефти марки Brent так это вообще было сильнейшее падение за последние 2 года. Вполне естестественно, что это тут же отразилось на акциях сырьевых компаний, которые только в среднем потеряли 2,6% от своей капитализации. А так в принципе по акциям «нефтянки» нормальным вчера были цифры снижения в 3 и более процентов. 

Но если сырьевой сектор был действительно худшим по итогам вчерашних торгов, то среди отдельных акций пальму первенства прочно заняли акции крупнейшего в мире авиаперевозчика - компании American Airlines (AAL, -8,08%). Причем если начать разбираться в причинах этого падения, то конкретно ничего не выясните. Та информация, которая послужила толчком к падению ничем особенно выдающимся не выделяется. Ну, подумаешь, отдача от пассажиропотока ожидается чуть хуже, чем думали?! А то, что цена авиакеросина выросла за год на 55%, так об этом знают уже наверное даже глухие и слепые. Поэтому падение котировок этого авиаперевозчика скорее можно списать на этакую провокацию в преддверии выхода квартальной отчетности основного конкурента AAL - компании Delta Air Lines  (DAL, -1,50%), которая должна появиться в четверг еще до начала торгов. Так что как уже стало привычным, с акциями AAL спекулянты вчера явно перестарались и их можно брать ну по крайней мере на хороший отскок.

Кто еще пострадал в ходе вчерашней распродажи? Ну, конечно же, это акции компаний в наиболее процветающем секторе экономики - технологическом, чей бизнес завязан на Китай. И это, к сожалению, вполне предсказуемо поскольку именно основные производители полупроводников, микрочипов и видеокарт будут больше всего страдать от разворачивающейся на наших глазах эскалации торговой войны. 

Среди вчерашних лузеров в отдельном ряду стоят акции медиа компании Twenty-First Century Fox (FOXA, -3,98%). В этом случае массовая распродажа была вызвана сообщением о том, что FOX, которая и сама-то продается и все никак не может продаться, подняла цену за британскую вещательную корпорацию Sky. Естественно, любые поглощения стоят денег и не факт, что этот актив стоит таких денег и инвестиции в него скоро окупятся. Короче, взаимные поглощения на медиа рынке всех уже серьезно достали и «народ» устал следить за тем, кто кому что должен и сколько это на самом деле должно стоить. Как бы Fox, ведомый Рупертом Мердоком, не проскочил мимо своей остановки! А то ведь он рискует вообще остаться ни с чем!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 11 июля было заключено 13 689 сделок на общую сумму более 38 млн.  долларов США.

Качели раскачиваются все сильней и сильней! За волной оптимизма приходит беспросветный пессимизм, который мгновенно исчезает и вновь накатывает вера в светлое безоблачное будущее. Вот сегодня у нас, судя по всему, будет белая полоса. Радость, счастье и много-много прибыли. Правда с последним, боюсь, у многих проблемы. Пожалуй, только профессиональные дэй-трейдеры радуются текущей ситуации и снимают все сливки. А остальные… пока тихо молчат в тряпочку. По крайней мере будем надеяться, что именно так и происходит. Потому что если инвесторы сейчас все же рискуют что-то делать, то с очень большой вероятностью делают это они себе в убыток. Слишком уж непредсказуемая обстановка царит на рынке!

Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то рынок будет «вертать все взад», то есть участники рынка будут пыхтеть и пытаться вернуться на позиции, утраченные в ходе вчерашней распродажи. Кто будет в лидерах? Здесь все просто - акции тех компаний, которые пострадали вчера более всего. Вчера сыграли вниз на 3%, ну а сегодня давайте сыграем вверх на 2%. И если удастся, то свои 5 копеек честно заработаем. После взлета банковских акций в понедельник, они 2 дня находились под давлением. Но завтра, как мы помним, выйдет по ним квартальная отчетность, и поэтому в  связи с этим сегодня есть достаточно большие шансы, что они будут пользоваться повышенным спросом. Однако, хочется сразу предупредить, что сегодняший рост акций крупнейших банков ( если, конечно, таковой вообще будет) еще не означает, что завтра после выхода отчетности акции банков продолжат свой рост. Посему МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ - СПЕКУЛЯЦИИ ВРЕДНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ! Отдохните, господа инвесторы! И не лезьте в эту мясорубку, последствия которой могут быть самыми непредсказуемыми. 

Комментарии