На сколько вырастут акции Johnson & Johnson, и какие дивиденды ожидать

Johnson & Johnson уверенно движется к созданию вакцины против COVID-19, которая может стать основной на рынке

Несмотря на то, что компания приступила к исследованиям на несколько недель позже своих конкурентов, а также тому, что это не профильное для нее направление (вакцины в целом). На данный момент известно, что у Johnson & Johnson будет три разных сыворотки на базе той же технологии, которая была использована для получения вакцины против вируса Эболы. Помимо основного препарата пройдут тесты два запасных образца с другим составом. Испытания на человеке начнутся в сентябре, а в производство новый продукт будет запущен не ранее января 2021 года.
 
Эта новость совпала с сообщением о том, что образец вакцины, который считался самым перспективным до недавнего времени – от биотехнологической компании Moderna – приостановлен для испытаний по причине риска для здоровья добровольцев. Оказалось, что в условиях эпидемии тестировать на людях препарат сложно и опасно, и компания временно переключилась на другие сферы исследования. Вероятно, аналогичным образом поступят и остальные фармпроизводители, ранее заявлявшие о готовности быстро создать вакцину. В их числе: Gilead Sciences, Vaxart, Inovio Pharmaceuticals и Novavax.

Из всего этого следует вывод, что пандемия в 2020 году может пройти в условиях отсутствия вакцины, и большая часть населения планеты получит естественный иммунитет после перенесения болезни. Это значит, что спрос на сыворотку будет сформирован уже в более спокойное с точки зрения эпидемиологии время. Основными покупателями станут государственные службы и министерства стран – в целях проведения профилактики коронавирусной инфекции в более отдаленном будущем.
 
Однако инвесторы все равно могут заложить в стоимость акций Johnson & Johnson ожидания больших продаж, поэтому потенциально динамика этих бумаг может быть выше, чем в среднем по отрасли. Сегодня на открытии торгов Johnson & Johnson прибавляет до 6%, с минимумов марта – более 17%, до уровней февраля остается еще около 16%. Мы считаем, что Johnson & Johnson в ближайшие 12 месяцев полностью отыграет текущее падение, дополнительно принеся дивиденд инвесторам в размере более 3%.

Комментарии