НК Роснефть считает возможной консолидацию отрасли

На рынке может появиться спрос на нефтесервисные компании, как на глобальном рынке, так и на российском рынке нефтяного сервиса, основными причинами этого является сокращение заказов со стороны нефтяных компаний и замораживание ряда нерентабельных проектов

По данным прессы и главы НК Роснефть И. Сечина, сейчас на рынке может появиться спрос на нефтесервисные компании, как на глобальном рынке, так и на российском рынке нефтяного сервиса. Основными причинами этого является сокращение заказов со стороны нефтяных компаний и замораживание ряда нерентабельных проектов. В частности, стараясь сбить цены на сервис, заставить подрядчиков отказаться от установления взаимных договорённостей, НК Роснефть вновь создаёт собственное подразделение нефтяного сервиса. Таким образом, на отечественном нефтяном рынке сразу две компании будут иметь собственные сервисные блоки – НК Роснефть и Сургутнефтегаз.

С точки зрения инвестора, сужение рынка услуг, из-за падения цен на нефть и ухода крупных заказчиков, может привести к финансовым проблемам операторов и сделкам слияния и поглощения, где консолидаторами выступят или крупные нефтяные компании, или другие участники рынка. В частности, в феврале 2016 года Газпромбанк (входит в группу Газпром) принял решение о приобретении 40% сервисной компании Инвестгеосервис с портфелем заказов на $384 млн. (30 млрд. руб.) у совладельцев Новатэка. Основным заказчиком работ у Инвестгеосервис является Газпром нефть, а также НК Роснефть и Новатэк. По нашему мнению, следует пристальное внимание уделить российским публичным геологическим компаниям, в которых возможны сделки слияния и поглощения: Интегре и её дочкам, Красноярскгеологии, ГЕОТЕК Сейсморазведка, Волгограднефтегеофизика (принадлежит Schlumberger), Пермнефтегеофизика (принадлежит Лукойл), Самаранефтегеофизика, Саратовнефтегеофизика, Сибнефтегеофизика.

Комментарии