Поводы для оптимизма

Пристально наблюдая за динамикой индекса ММВБ, в очередной раз удалось сформировать рекомендации, которые приносят свои положительные результаты

И те, кто накануне решился покупать российский рынок вблизи отметки в 1700 пунктов по индексу ММВБ, еще до конца торговой сессии сумели увидеть положительные результаты в силу удорожания активов. Таким образом, цели коррекции действительно оказались выполненными. Индекс ММВБ, по итогам четверга, сумел компенсировать значительную часть снижения и закрылся вблизи отметки 1711 пунктов. В первой половине пятницы рост продолжился и достиг значения в 1721 пункт. И хотя внешняя конъюнктура локально улучшается, а американские фондовые площадки стремятся вновь обрести поддержку, что выражается в курсовом росте фьючерсов на ключевые американские фондовые индикаторы в рамках первой половины европейской сессии, расслабляться под занавес недели российским инвесторам не следует. Впереди возможно усиление влияния пресловутого «фактора пятницы», и в этом смысле спекулянты, скорее всего, предпочтут зафиксировать открытые накануне длинные позиции, что традиционно на более тонком рынке последнего дня торговой недели может найти свое отражение в динамике рублевого фондового индекса.
 
Вместе с тем, рассчитывать на то, что инвесторы, постепенно накапливающие свои позиции, откажутся от своих идей, не стоит. Многие российские активы остаются на низких уровнях и в целом привлекательность покупок сохраняется. Кроме того, курс национальной валюты продолжает обеспечивать беспрецедентную дешевизну акций отечественных компаний для иностранных инвесторов, а стабилизация курса вблизи отметки в 80 рублей за американский доллар создает необходимые предпосылки для среднесрочных инвестиций.
 
Стоит обратить внимание на такие факторы внешнего воздействия, как длинные выходные в США в связи с празднованием в предстоящий понедельник Президентского дня. В этой связи, с учетом негативной динамики, наблюдаемой с начала года, можно ожидать как минимум сокращение коротких позиций, что поддержит американский рынок в рамках пятничных торгов. Еще одной важной особенностью станет возвращение на мировую биржу азиатских участников в связи с завершением праздничной недели в честь Нового года по Лунному календарю. Таким образом, сырьевым рынкам может быть оказана дополнительная поддержка со стороны ключевого региона потребителя. Поэтому благотворное влияние может коснуться и российского фондового рынка.
 
Еще одно косвенное подтверждение смены настроя инвесторов в положительную сторону заключается в росте европейских индикаторов более чем на 1% в первые часы торгов, несмотря на сохранение медленных темпов роста экономики. Так, рост ВВП Германии по итогам 4-го кварталат(г/г) оказался хуже прогнозного на 0,2% и составил 2,1%, а рост ВВП Еврозоны составил всего 1,5% (г/г), что совпало с прогнозным значением. Однако это не помешало, в том числе, и техническому восстановлению фондовых индикаторов после массированных продаж с начала недели.

Комментарии