#RAIF: Daily Focus

Инфляционные факторы заставляют ЦБ ограничить смягчение политики в этом году, ожидаем лишь одно снижение ключевой ставки - до 7%

Мировые рынки

ОПЕК+ может принять компромиссное решение 

Сегодня утром цены на нефть подрастают в преддверии встреч ОПЕК (22 июня) и ОПЕК+ (23 июня), т.к. участники картеля пока не пришли к единому мнению по вопросу увеличения добычи, и ее реальный рост, скорее всего, будет ниже прежде озвученных уровней. Напомним, ранее Россия предлагала увеличить добычу на 1,5 млн барр. в сутки от текущих уровней. На значительный рост добычи была готова пойти и Саудовская Аравия. Однако Иран, Венесуэла и Ирак выступили против пересмотра соглашения, которое должно действовать до конца 2018 г. По итогам вчерашних обсуждений комитет ОПЕК+ рекомендовал увеличить добычу на 1 млн барр./сутки. При этом министр энергетики Саудовской Аравии Х. аль-Фалих отметил, что реальный рост добычи будет меньше, так как не все участники картеля смогут ее увеличить. Мы полагаем, что в целом прирост добычи может составить ~600 тыс. барр. в сутки, что значительно ниже изначально звучавших 1,5 млн барр./сутки. Тем не менее, и такой объем может оказать давление на нефтяные цены. Стоит учитывать и рост добычи в США, которая достигла нового рекордного уровня в 10,9 млн барр./сутки (9,5 млн барр./сутки в начале этого года). При одновременном увеличении добычи США и стран-членов ОПЕК+ цены на нефть могут уйти ниже отметки 70 долл. за баррель марки Brent.

Экономика

НДС меняет монетарные условия уже сейчас

Опубликованная на этой неделе инфляция за период с 10 по 18 июня показала снижение до 2,3% г./г. (против 2,4% г./г. неделей ранее). Помимо прочего, позитив внесло снижение цен на бензин, которое наблюдалось первый раз за последние несколько недель, хотя отметим, что оно носит пока символический характер (- 0,1% н./н. после роста в 1-1,5% н./н. несколькими неделями ранее), и рост цен на топливо все же внесет негативный вклад в инфляцию за год в целом.

Инфляция сейчас остается достаточно низкой, но мы ждем ее ускорения в ближайшие месяцы (прогнозируемая нами траектория ИПЦ отражена на правом графике): к концу года она должна повыситься до 3,7% г./г. после достижения минимальных за год значений в июне. Это будет происходить как под влиянием роста базовой инфляции (за счет эффекта слабого курса рубля, который будет по-прежнему виден в динамике цен, а также улучшения потребительского спроса), так и из-за заметных темпов небазовых компонент (рост цен на бензин). Отметим, что за счет удорожания уборочной кампании может нивелироваться возможный дезинфляционный эффект от хорошего урожая (доля топлива в цене сельхозпродукции достигает 10-15%). Также не исключено, что влияние планового повышения НДС в 2019 г. будет проявляться уже в последние месяцы 2018 г. (такие риски признает и регулятор).

Эти факторы заставят ЦБ ограничить смягчение политики в этом году. Теперь мы ожидаем лишь одно снижение ключевой ставки - до 7%. В 2019-2020 гг. основным фактором более консервативной политики ЦБ будет являться проинфляционное воздействие НДС (как прямое влияние, так и эффекты второго порядка). Впрочем, мы полагаем, что эти эффекты будут частично нивелированы давлением на потребительский спрос, из-за чего инфляция может лишь немного превысить цель ЦБ в 4%. В целом регулятор вполне может снизить ключевую ставку до 6,5% в 2019 г., сохранив этот уровень в течение 2020 г.

Комментарии