Рубль остается устойчивым несмотря на новые санкции

Потенциал для укрепления рубля постепенно иссякает. В центре внимания рынка EURUSD данные по PMI в США и Европе. Нефтяной рынок ждет итогов встречи ОПЕК+ в выходные

Валютный рынок

Евро накануне продемонстрировал ощутимый рост в паре с долларом США, укрепившись до отметок 1.177, максимум с седины июня. Наблюдаемое в последнее время восстановление аппетита к рисковым активам и, как следствие, снижение спроса на защитные активы привело к тому, что индекс доллара США снизился до минимальных отметок за последние 2 месяца. Сегодня в фокусе площадок данные по индексам PMI в ЕС и США (11.00 и 16.45 мск, соответственно). Мы полагаем, что европейские индексы деловой активности не продемонстрируют заметных изменений: производственный PMI может незначительно снизиться, отражая опасения торговых противоречий, в то же время сервисный PMI сохранит стабильность. При этом аналогичные американские индексы, как ожидается, продемонстрируют умеренный рост. На этом фоне доллар США может восстановить часть ранее утраченных позиций.

Рубль укрепляется восемь сессий подряд на фоне того, что нефть находится вблизи максимумов года, и приближается пик налоговых платежей. По нашим оценкам, потенциал для дальнейшего укрепления постепенно исякает. Санкционные риски на октябрь и ноябрь по-прежнему остаются серьезными. В подтверждение сохранения жесткой позиции США вчера был введен ряд дополнительных антироссийских санкций. Во-первых, список физических и юридических лиц, в отношении которых применяются блокирующие санкции (список SDN), пополнился 33 наименованиями (как физические, так и юридические лица, связанные с оборонным комплексом). Во-вторых, США впервые ввели вторичные санкции против российских иностранных партнеров. Объектом санкций оказалось китайское военное агентство, чьи покупки российских истребителей и комплексов ПВО были признаны существенной сделкой.

Сырьевой рынок

Нефтяные цены умеренно восстанавливаются после снижения накануне на фоне комментариев Д. Трампа. Американский президент в очередной раз обрушился с критикой на ОПЕК и ее бездействие по обузданию цен на нефть. На этом фоне цены сокрректировались на ~1%. Однако большее внимание участников рынка сейчас привлекает предстоящая встреча мониторингового комитета ОПЕК+, которая пройдет в выходные дни в Алжире. Основными вопросами на встрече станут обсуждение ситуации на рынке и распределение квот по повышению добычи среди участников в рамках сделки ОПЕК+. Однако отраслевые аналитики отмечают, что два ключевых игрока соглашения – Россия и Саудовская Аравия, вероятно, продолжат наращивать свою добычу, превышая отведенные им квоты. После достижения соглашения в июне о возвращении к 100% обязательств по сделке ОПЕК+ Россия уже полностью восстановила свои сокращения, и даже нарастила добычу, обновив постсоветский рекорд. Саудовская Аравия за это же время увеличила объемы добычи на 0.4 mnd. Иранская сторона рассматривает данные шаги как недружественные и считает, что стороны соглашения должны повысить добычу лишь в рамках своих квот, которые, впрочем, еще только предстоит установить. Запутанность формулировок и противоречивость во взглядах участников соглашения несут в себе определенные риски, которые на наш взгляд, по меньшей мере, не позволят ценам далее двигаться вверх. Определенная ясность должна появиться по итогам встречи в Алжире. Сегодня будет опубликована статистика от компании Baker Hughes о числе буровых установок в США (20.00 мск).

Комментарии