Рынок природного газа ждет приближения зимы

С приближением зимы рынок «голубого топлива» в Северном полушарии все больше внимания уделяет прогнозам погоды. Спрос на природный газ, который служит основным топливом для обогрева домов как в Европе, так и Северной Америке, демонстрирует сезонный рост

На прошлой неделе колебания цен были полностью связаны с прогнозами погоды: в Северной Америке метеорологические службы США ожидают сравнительно мягкую и сухую зиму, что оказывает понижающее давление на котировки. Тем временем в ЕС прогноз на ближайшие дни указывает на температуры ниже средних, что поддержало рост цен на торгах в пятницу.

Фундаментальная картина по двум рынкам также сильно отличается. Предложение в Северной Америке остается низким и вряд ли вырастет в преддверии зимнего отопительного сезона несмотря на сильный рост добычи. Высокие внутренние цены на уголь способствуют повышенному использованию природного газа электростанциями. Несмотря на прогнозы теплой зимы любое похолодание сильно отразится на запасах «голубого топлива» и увеличении дефицита на рынке. Внутренние цены на газ должны вырасти, чтобы электростанции сократили его потребление и перешли на уголь.

В Европе хранилища природного газа заполнены, а предложение держится на высоком уровне благодаря высокому импорту трубопроводного газа из России и Норвегии в летние месяцы. Появившиеся на прошлой неделе прогнозы холодной погоды уже кажутся отыгранными рынком.

Котировки природного газа в Северном полушарии становятся все более зависимыми от прогнозов погоды. На фоне запасов «голубого топлива» ниже средних сезонных уровней цены на газ будут расти в случае любых похолоданий. Принимая во внимание большие объемы запасов в ЕС, котировки природного газа в Старом Свете выглядят завышенными.

Норберт Рюкер, глава исследований сырьевых рынков, Julius Baer

Комментарии