Сырьевые товары: Слабый инвестиционный спрос сдерживает ралли на рынке серебра

Последние полтора года котировки серебра торговались в диапазоне, который в последнее время начал сокращаться

На прошлой неделе металл продемонстрировал краткосрочное ралли и подорожал до уровня выше 17 долл. США за унцию. Однако цены быстро скорректировались на фоне укрепления американской валюты и распродаж инвесторами.

Зависимость серебра от инвестиционного спроса сохраняется из-за недостаточно высокого потребления металла промышленными предприятиями, что не позволяет сократить избыток предложения на рынке даже в условиях сильного роста мировой экономики. Спрос со стороны промышленных компаний, например, производителей электроники, должен увеличиться в ближайшие годы. Пока же он находится далеко от того уровня, который позволит влиять на динамику цен. За последнее десятилетие инвесторы купили более 75 тыс. тонн серебра, то есть около четверти всего объема предложения. Но слабая динамика котировок заставляет игроков отказываться от новых вложений в металл. Обеспеченные физическим предложением металла инструменты, которые позволяют оценить инвестиционный спрос, столкнулись с оттоком средств в этом году, а покупки серебряных монет в США упали до минимума за десять лет.

Негативные настроения отражаются и на фьючерсном рынке, где короткие позиции, ориентированные на снижение цен, пару недель назад достигли рекордных уровней. Хотя некоторые из этих позиций были закрыты во время недавнего ралли, дополнительную поддержку котировкам они не окажут. В краткосрочной перспективе закрытие позиций «медведей» остается главным фактором возможного роста цен, тогда как укрепление доллара представляет собой основной риск падения котировок. В целом, мы ожидаем движение серебра вслед за котировками золота из-за его высокой зависимости от инвестиционного спроса. Мы занимаем нейтральную позицию по рынку и прогнозируем цены на уровне 16,5 и 17,5 долл. США за унцию на горизонте 3 и 12 месяцев соответственно.

Серебро продемонстрировало очередное ралли, которое, однако, оказалось краткосрочным из-за укрепления доллара и распродаж инвесторами. Зависимость металла от инвестиционного спроса сохраняется, но слабая динамика котировок заставляет игроков отказываться от новых вложений в металл. Мы сохраняем нейтральную позицию по рынку серебра.

Карстен Менке, аналитик рынка сырьевых товаров, Julius Baer

Комментарии