В отсутствие прорывов на встрече Трампа и Путина внимание рынка может сместиться на снижение котировок нефти

USD продолжает терять позиции в преддверии выступления Пауэлла в Сенате. Саммит Россия-США прошел без существенных прорывов. Нефтяные цены на минимуме с середины апреля

Валютный рынок

USD продолжает терять позиции в преддверии выступления Пауэлла в Сенате. Ослаблению американской валюты поспособствовали вышедшие накануне данные по розничным продажам в США, которые, как и ожидалось, оказались негативными. Внимание рынка сфокусировано на полугодовом отчете главы ФРС о монетарной политике перед Сенатом. Согласно тексту доклада, опубликованному в пятницу, регулятор оптимистично оценивает состояние экономики, и, несмотря на торговые войны, намерен продолжать повышение базовой ставки. Однако инвесторов интересует, насколько жесткой будет риторика Пауэлла при ответе на вопросы сенаторов. При сохранении уверенной риторики о готовности к дальнейшим повышениям ставок USD может вновь начать укрепление на глобальных площадках.

Саммит Россия-США прошел без существенных прорывов. Лидеры не подписали какого-либо совместного заявления по итогам встречи, что может говорить о достаточно скромном прогрессе в поиске точек соприкосновения по ключевым вопросам. Скорее основным итогом встречи можно считать восстановление диалога и формирование предпосылок для дальнейшего укрепления взаимоотношений. Более подробный комментарий об итогах встречи доступен по ссылке. Рубль и российские активы практически не отреагировали на пресс-конференцию Трампа и Путина. Теперь, когда позади событие, формировавшее позитивные ожидания на рынке, существует риск того, что российская валюта начнет более заметно реагировать на динамику нефтяного рынка, где за последнюю неделю произошла коррекция на 9,5%. Умеренную поддержку российской валюте может оказать приближение пика налоговых платежей, приходящегося на 25 июля. В целом же риски по российской валюте скорее смещены в сторону ослабления. 

Нефть

Нефтяные цены продолжают снижаться. Основным фактором, приводящим к распродаже на рынке, выступает рост опасений нарушения баланса на рынке. После того, как в конце июня страны ОПЕК+ приняли решение повысить объемы добычи нефти, участники рынка весьма чутко реагируют на любые новости, связанные с изменением объемов предложения нефти на рынке. Активные шаги со стороны Саудовской Аравии по восстановлению добычи, возвращение на рынок ливийской нефти, сигналы со стороны США о готовности продать часть стратегических запасов – все это приводит к тому, что опасения рынка смещаются от риска дефицита к риску профицита. Возросшая неопределенность на рынке и коррекция цен, наблюдаемая в последние дни, привели к росту такого индикатора, как вмененная волатильность нефтяных контрактов. Напомним, что вмененная волатильность растет, когда рынок настроен на снижение базового актива. Полагаем, что изменившаяся конъюнктура рынка сместит стоимость контрактов Brent в среднесрочном периоде на отметки $70-75/bbl. Сегодня в фокусе 
рынка данные от Американского института нефти об изменении запасов нефти и нефтепродуктов (23.30 мск).

Макроэкономика

Росстат сообщил о замедлении темпов промышленного производства с 3.7% г/г в мае до 2.2% г/г в июне. Замедление в основном сконцентрировано в обрабатывающих отраслях. Где темпы роста снизились с 5.4% г/г в мае до 2.2% г/г в июне. Произошедший в середине июня существенный (более чем на 1 п.п.) пересмотр данных по темпам роста промышленного производства показывает, что предварительные данные Росстата характеризуются достаточно высокой погрешностью. С высокой степенью вероятности указанное замедление темпов роста связано не со сменой тренда, а с тем, что статистика представлена по неполному кругу организаций. В ближайшие месяцы может произойти ускорение темпов роста в добывающих отраслях с 1.9% г/г в первом полугодии в связи со смягчением ограничений на добычу в рамках сделки ОПЕК.

Комментарии