Компоненты успешного трейдинга
Правила успешного трейдинга
Компоненты успешного трейдинга

Эта статья является отрывком из первой части новой книги Ван Тарпа "СуперТрейдер: Делай постоянную прибыль на хороших и плохих рынках". В ней автор поделится с вами секретами успешного трейдинга.

Я специалист по нейро-лингвистическому программированию (NLP) и тренер трейдеров. Моя работа в качестве специалиста по NLP состоит в том, чтобы найти преуспевших в чём-либо людей, определить их сходные черты, убеждения, ментальные установки и стратегии, которые позволяют им выполнять свои задачи лучше других. Как только такая работа проделана, я могу научить других выполнять эти задачи, ожидая похожих результатов.

Я вспоминаю работу в 90-х с Эдом Сейкотой и Томом Бассо, чьи подходы были описаны в "Магах рынка". Тогда все трое из нас согласились, что торговля состоит из трёх частей: личная психология, управление капиталом (которую я впоследствии переименовал в "выбор размера позиции") и торговой стратегии. Мы также сошлись во мнении о том, что психология составляет 60% успеха, в то время как 30% остаётся на выбор размера позиции и лишь 10% на торговую систему. Большинство трейдеров игнорируют первые два пункта, концентрируясь лишь на разработке торговой системы. Поэтому 90% из них терпят провал.

На протяжении многих лет я создавал исчерпывающие модели, касающиеся каждой из перечисленных компонент торговли, и сейчас моё мнение не совпадает с тем, что было в 90-ых. Теперь я убеждён, что психология составляет 100% успеха. Почему? Моё утверждение базируется на двух концепциях. Во-первых, люди обычно запрограммированы делать всё неверно. Они имеют внутренние предубеждения, заставляющие их действовать точно противоположно тому, как нужно для достижения успеха. Например, наиболее важным фактором для преуспевания в трейдинге является работа над собой, что большинство людей игнорируют.  
Во-вторых, я обнаружил, что все три части трейдинга включают в себя психологические аспекты: вера, ментальные установки и стратегии. Таким образом, сложно поспорить с тем, что и весь трейдинг состоит лишь из психологии.

Теперь я считаю, что у успешной торговли есть пять составных частей:

  1. Торговый процесс. Это вещи, которые вам необходимо делать изо дня в день, чтобы стать хорошим трейдером
  2. Процесс обогащения. Здесь нужно провести исследование своих отношений с деньгами для того, чтобы определить почему у вас их хватает или недостаёт для успешной торговли. К примеру, большинство людей считают, что они победят в погоне за деньгами в том случае, если у них будет всё прямо сейчас и при этом ежемесячные платежи окажутся незначительными. Это означает, что их сбережения равны нулю, в то время как все мысли погружены в выплату долгов. Такой расклад означает лишь то, что у вас недостаточно денег, чтобы торговать.
  3. Разработка и поддержание бизнес-плана. Трейдинг-это такой же бизнес, как и любой другой. Входной порог ниже, чем в других сферах. Вам достаточно внести депозит на торговый счёт, подписать несколько бумаг и начать торговать. Успешный трейдинг требует ответственности, которой нет у большинства людей. Вместо этого они хотят, чтобы процесс был лёгким, быстрым и прибыльным.
  4. Разработка системы. Люди зачастую убеждены, что торговая система-это ключ, открывающий магические секреты к обнаружению лучших акций. В действительности, вход в рынок-это одна из наименее важных вещей. Намного большую роль играет определение ваших целей и выход из позиции. 
  5. Определение размера позиции, согласованного с вашими целями. Мы проводили игры, в которых сотня разных людей заключала одинаковые сделки. К окончанию 50-ой сделки все они имели разные суммы на счёте. Огромный разброс результатов вызван двумя факторами: уровнем риска в каждой сделке и психологическими аспектами, определяющими этот риск.

На основании этих пяти составляющих успешной торговли, оцените себя, ответив на следующие вопросы:
Насколько хорошо я развил дисциплину? Провожу ли я ежедневный анализ и ежедневную психологическую репетицию перед открытием торгов? Если нет, то почему?

Есть ли у меня достаточно денег для торговли? 
Имеется ли у меня рабочий бизнес-план, направляющий мою торговлю? Если у вас его нет, вы не одиноки. Согласно нашим подсчётам лишь 5% трейдеров имеют написанный на бумаге бизнес-план. Наверняка вы слышали о том, что лишь от 5 до 10% трейдеров успешны. 

Есть ли у вас полностью описанные цели, которые вы преследуете в трейдинге? Большинство людей их не имеют. Как же вы сможете разработать систему, если у вас нет целей?

Как много внимания вы уделяете выбору размера позиции? 

От вас потребуются психологические усилия для того, чтобы соблюдать дисциплину, необходимую для усвоения описанных выше факторов успешной торговли.