Страны Запада начали планировать более системные шаги по ограничению поставок энергоносителей из России на ключевые мировые рынки. Так, вчера МЭА в соответствии с решением, принятым 1 марта, опубликовало свои предложения по снижению зависимости Европы от российского газа.

По данным МЭА, Россия поставила в Европу в 2021 году около 140 млрд куб. м трубопроводного газа и еще 15 млрд куб. м в виде СПГ. В результате доля поставок из нашей страны составила 45% от общего импорта газа в Европу и около 40% от потребления.

План агентства – уменьшить поставки газа из России на треть в 2023 году и до нуля к 2030 году. Он укладывается в 10 ключевых направлений, включающих меры по пересмотру каналов поставки энергоносителей, развитие электроэнергетики и реформу рынка конечного потребления, направленную на повышение энергоэффективности:

1. Не подписывать новые газовые контракты с Россией.

По данным МЭА, объем долгосрочных контрактов с Газпромом, истекающих в этом году, превысит 15 млрд куб. м газа в год. К концу десятилетия завершатся договоры общим объемом 40 млрд куб. м в год. Агентство считает, что такие шаги создают условия для отхода от условий «бери или плати», ограничивающих диверсификацию поставок.

2. Заменять поставки из России газом из альтернативных источников. 

  • По оценкам МЭА, производство газа внутри ЕС и поставки по нероссийским трубопроводам (Азербайджан и Норвегия) могут увеличиться на 10 млрд куб. м в год в следующему году при большей загрузке импортных мощностей (то есть при согласовании соответствующих поставок), сокращении сроков техобслуживания летом и повышении квот.
  • ЕС может повышать импорт СПГ за счет свободных регазификационных мощностей. МЭА оценивает прирост поставок СПГ на 20 млрд куб. м в год. Хотя и отмечает ограниченность пропускной способности газовой инфраструктуры от терминалов в ряде районов (от Испании до Франции). А также указывает на риск сохранения высоких цен из-за высокого спроса на СПГ на других рынках.
  • Еще 2,5 млрд куб. м могут принести Европе увеличение поставок по другим трубопроводам и действия по уменьшению утечки газа.
  • Ограниченный потенциал расширения поставок газа МЭА видит в расширении собственного производства биометана и водорода.

В целом МЭА ждет, что эти меры позволят заместить нероссийскими источниками около 30 млрд куб. м в год.

Теоретически МЭА допустило, что импорт СПГ в Европу может вырасти даже на 60 млрд куб. м в год, а не на 20 млрд. при благоприятных «погодных и прочих условиях», способных ограничить спрос на газ в других регионах мира.

3. Ввести минимальные обязательства по запасам газа для повышения защищенности энергорынка.

МЭА предлагает довести необходимый уровень наполнения хранилищ газа до 90% к 1 октября для обеспечения прохождения отопительного сезона, а также повысить координацию и улучшить доступ стран ЕС к запасам для обеспечения устойчивости энергетической системы. МЭА оценило, что для обеспечения необходимого уровня запасов к следующему отопительному сезону потребуется на 18 млрд куб. м больше, чем в 2021 году.

4. Ускорить реализацию проектов в области ветряной и солнечной электроэнергии.

По данным МЭА, в 2022 году ожидается рекордный ввод мощностей ветро- и солнечной электроэнергии, что увеличит генерацию из возобновляемых источников энергии на 15%, или 100 ТВт*ч. Концентрация усилий на ускорении вводимых проектов может добавить еще 35 ТВт*ч в следующем году, что способно сократить потребление газа на 6 млрд куб. м газа в год.

5. Увеличить выработку электроэнергии за счет био- и ядерной электроэнергии.

Атомная электроэнергия является крупнейшим источником генерации с низким уровнем выбросов СО2 в ЕС, но в 2021 году несколько реакторов были отключены для технического обслуживания и проверки безопасности. Возврат в эксплуатацию данных реакторов в текущем году может привести к увеличению производства электроэнергии на АЭС на 20 ТВт*ч в 2022 году. Повышение загрузки мощностей биоэнергетики (в 2021 году – 50%) может добавить еще 50 ТВт*ч. Все это позволит снизить спрос на газ на 13 млрд куб. м.

6. Принять краткосрочные меры по защите уязвимых потребителей электроэнергии от высоких цен.

Выделение до 200 млрд евро для смягчения воздействия высоких цен на газ для уязвимых групп населения. Это снизит расходы потребителей на электроэнергию, даже когда цены на природный газ остаются достаточно высокими.

7. Ускорить замещение газовых котлов тепловыми насосами.

МЭА предлагает также заменить газовые котлы тепловыми насосами, которые нагревают воздух за счет электричества.

8. Повысить энергоэффективность зданий и промышленности.

Модернизация зданий и промышленности, в том числе, за счет установок «умный дом». Ожидается, что реализация каждого из этих 2 пунктов даст сокращение потребления газа на 2 млрд куб. м.

9. Скорректировать управление отоплением в сторону снижения температуры в отапливаемых газом зданиях.

Снижение уровня отопления зданий всего на один градус по Цельсию снизит спрос на газ примерно на 10 млрд куб. м.

10.  Диверсифицировать и декарбонизировать источники энергии для повышения гибкости энергосистемы.

Дальнейший процесс декарбонизации и энергоэффективности, включая переход на инновационные системы хранения энергии и низкоуглеродные газы, включая биометан, водород и синтетический метан.
Дополнительно МЭА предложило меры по ускорению сокращения поставок газа из России за счет временного возврата от газовой к угольной электрогенерации, что позволит сократить спрос на газ еще примерно на 28 млрд куб. м за год. Правда, это идет вразрез с политикой ЕС в части сокращения потребления угля. Кроме того, такие меры ведут к росту спроса на другие виды энергоносителей, также поставляемые Россией. Поэтому, по нашему мнению, они вряд ли будут реализованы.

В целом план демонстрирует решимость стран Евросоюза уйти от российских поставок даже ценой сохранения высоких и волатильных цен на газ. Задача по быстрому снижению покупок газа у России, согласно пунктам 1-5 (примерно на 50 млрд куб. м) выглядит амбициозной. Однако при благоприятном стечении обстоятельств (погода, торможение роста мировой экономики) она в значительной части реализуема, учитывая высокую степень кооперации и проявляемую странами Запада политическую волю. Особенно сложно, видимо, будет достичь расширения импорта СПГ без России. А при его отсутствии повысить требования к уровням запасов газа перед отопительным сезоном вряд ли получится.

Кроме того, стремление Европы отказаться от части российского газа в ближайшие год-два, учитывая рост потребления газа в Азии и лишь плавное расширение мощностей по производству и транспортировке СПГ, заметно повышает риски стагфляционного сценария для мировой экономики.

цены на газ

Мы ожидаем, что цены в Европе продолжат оставаться преимущественно в районе $1000-2000 за тысячу куб. м долгое время, тяготея к взлетам выше на сезонных пиках потребления, как в последнее время.

Тем не менее России надо активно готовиться к выдавливанию с европейского рынка газа – эта реальная долгосрочная угроза. Отчасти эти объемы придется направить на внутренние цели и газификацию регионов, постепенно переориентируясь на другие рынки.

Пока такой возможности у России, по нашим оценкам, нет ввиду отсутствия значительных свободных трубопроводных мощностей в других направлениях. Россия может частично компенсировать потери поставками газа в Китай и Турцию: по данным IHS Markit, они увеличатся на 5,6 и 4,1 млрд куб. м. соответственно. Однако сокращение трубопроводного экспорта газа примерно на 15% за счет Европы в этом и следующем году вполне вероятно. Впрочем, падение объемов экспорта в Европу вполне может быть компенсировано высокими мировыми ценами, что дает основания оценивать текущие риски от плана МЭА по экспортной выручке для газовой отрасли как невысокие.

Может быть интересно: 8 защитных акций в условиях кризиса

Повышенная волатильность рынков на фоне начала спецоперации в Украине привела на прошлой неделе к обвалу российского фондового рынка. Заметно добавила нервозности и перспектива ухудшения экономической ситуации после объявления антироссийских санкций. В текущих условиях прогнозирование финансовых результатов компаний затруднительно, что приводит к массовым распродажам и уходу от рисков зарубежных инвесторов.

Несмотря на введенные санкции, маловероятно, что объемы экспорта из РФ ключевых категорий товаров будут сильно снижены. Санкции в большей степени оказывают негативное влияние на внутренние сектора, чем внешние ввиду инфляции и девальвации рубля.

Продолжение

 

Комментарии