Повышенная волатильность рынков на фоне начала спецоперации в Украине привела на прошлой неделе к обвалу российского фондового рынка. Заметно добавила нервозности и перспектива ухудшения экономической ситуации после объявления антироссийских санкций. В текущих условиях прогнозирование финансовых результатов компаний затруднительно, что приводит к массовым распродажам и уходу от рисков зарубежных инвесторов.

Несмотря на введенные санкции, маловероятно, что объемы экспорта из РФ ключевых категорий товаров будут сильно снижены. Санкции в большей степени оказывают негативное влияние на внутренние сектора, чем внешние ввиду инфляции и девальвации рубля.

При формировании нового портфеля или корректировки старого инвесторам стоит обратить внимание на бумаги сырьевых экспортеров с умеренной долговой нагрузкой и крепким фундаментальным профилем: угольщиков, производителей минеральных удобрений и нефтегазовые компании. Их выручка преимущественно формируется в валюте, а прямое влияние санкций на них ограничено, при этом конъюнктура на товарных рынках остается благоприятной.

Среди угледобытчиков мы выделяем «префы» «Мечела» и бумаги «Распадской». Их финансовые результаты за последний год показали сильную положительную динамику, чему способствовала благоприятная конъюнктура рынка угля. Сохраняющийся энергокризис в Китае, а также частичная приостановка энергоперехода в странах Европы будут способствовать дальнейшему росту мировых котировок угля и соответствующему укреплению финансовых показателей этих компаний.

Среди производителей минеральных удобрений обращаем внимание на бумаги «Фосагро» и «Акрона». Доля их экспорта в страны Европы относительно невелика, поскольку ранее ЕС вводила высокие импортные пошлины с целью поддержки европейских производителей. При этом цены на удобрения следуют за ростом цен на сельскохозяйственную продукцию и продолжают находиться на высоком уровне. Мы ожидаем их сохранения на текущих высоких уровнях, что окажет положительное влияние на бумаги компаний.

При сохранении стабильности поставок в среднесрочной перспективе компании смогут адаптироваться к новым санкционным реалиям. Цены на энергоносители остаются на высоком уровне, что позволяет ожидать сохранение их денежных потоков у таких компаний. В такой ситуации инвесторы могут обратить внимание на акции «Новатэка», «Лукойла, «Газпром нефти» и «Татнефти».

Мы отмечаем, что повышенные инфляционные ожидания всегда оказывали поддержку ценам на товарных рынках. Кроме этого, дивидендный профиль компаний остается сильным и на текущих уровнях дивидендная доходность остается высокой. В условиях ограничений вывода дивидендов за рубеж, компании также смогут перенаправить часть прибыли на реализацию новых внутренних проектов, что даст им дополнительный драйвер роста бизнеса в долгосрочной перспективе.

Может быть интересно: Какие преимущества у T-Mobile перед конкурентами

Компания активно работает над достижением синергии в отношении затрат после поглощения Sprint. Экономия в 2021 году составила $3,8 млрд. Прогноз по величине синергии на 2022 год повышен до $5,0-5,3 млрд. Риторика менеджмента была оптимистичной и прогноз на 2022 год оказался очень сильным. Компания рассчитывает увеличить абонентскую базу на 5,0-5,5 млн. От этого количества примерно половина абонентов начнет пользоваться мобильными тарифными планами.

Продолжение

Комментарии