Какие преимущества у T-Mobile перед конкурентами

Квартальные результаты T-Mobile (TMUS) превзошли ожидания. Акции компании отреагировали на релиз ростом более чем на 10%. 

Скорректированная EBITDA (основной показатель для T-Mobile) за четвертый квартал 2021 года составила $6,30 млрд, что совпало с ожиданиями инвесторов. Выручка подросла на 2,2% год к году, до $20,79 млрд, немного недотянув до консенсуса $21,08 млрд, что обусловлено результатами продаж устройств в салонах связи (сегмент Equipment), где выручка составила $5,51 млрд при общерыночных ожиданиях на уровне $6,03 млрд. Выручка сегмента услуг связи превысила консенсус на уровне $14,8 и составила $14,96 млрд. Абонентская база в подсегменте Postpaid (оплата по факту) увеличилась на 1,75 млн, из которых пользователями мобильных тарифных планов стали 844 тысяч человек, что превзошло результат прошлого года на 20 тысяч. 

Активному росту бизнеса продолжает способствовать неоспоримое лидерство компании в широте покрытия сетями связи пятого поколения, а также в средней скорости интернета. Компания разделяет предоставляемую клиентам связь на два вида: Extended Range 5G (в 1,5-2 раза быстрее, чем сеть 4G LTE) и Ultra Capacity 5G (скорость загрузки может превышать 400 Мбит/с). Extended Range 5G уже доступна примерно 94% жителей США. Различные независимые аналитические сервисы однозначно заявляют о значительном отрыве T-Mobile в качестве связи 5G от конкурентов Verizon и AT&T. Так, согласно свежему исследованию Opensignal (январь 2022 года), средняя скорость загрузки (5G) у T-Mobile в 2,5 раза превышает скорость аналогичной связи Verizon, и в три раза – скорость 5G-связи AT&T. По широте покрытия сетью пятого поколения T-Mobile в пять раз превосходит Verizon и вдвое – AT&T. Постепенно конкуренты будут сокращать разрыв, но для этого потребуется несколько лет. 

Компания активно работает над достижением синергии в отношении затрат после поглощения Sprint. Экономия в 2021 году составила $3,8 млрд. Прогноз по величине синергии на 2022 год повышен до $5,0-5,3 млрд. Риторика менеджмента была оптимистичной и прогноз на 2022 год оказался очень сильным. Компания рассчитывает увеличить абонентскую базу на 5,0-5,5 млн. От этого количества примерно половина абонентов начнет пользоваться мобильными тарифными планами.

Этот прогноз стал наиболее позитивным аспектом отчета, так как инвесторы опасались, что компания даст прогноз, предполагающий замедление роста числа абонентов мобильной связи. Свободный денежный поток (FCF) может вырасти примерно на 30% год к году в средней точке гайденса, а скорректированная EBITDA от услуг связи увеличится на 10%.

Отметим, что менеджмент компании имеет склонность к консервативным прогнозам, поэтому, скорее всего, будет улучшать их в течение года. В консенсус на 2023 год FCF на акцию закладывается в районе $11,5. При текущих котировках форвардный мультипликатор P/FCF находится на уровне 10,5х, что мы считаем очень привлекательным для лидера рынка беспроводной связи. Более справедливым значением мультипликатора на конец 2022 года будет 16х. 

Повышаем целевую цену по акции  T-Mobile на горизонте года со $175 до $180, учитывая оптимистичные прогнозы менеджмента. Мы считаем, что в акциях компании остается многолетний потенциал роста, поскольку она наиболее сильный игрок в секторе беспроводной связи в США. 

Может быть интересно: О перспективах акций Rio Tinto

Австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto (RIO) 23 февраля представила квартальную отчетность, которая оказалась несколько хуже ожиданий. В то же время Rio Tinto удалось сократить долг, и  она объявила о выплате рекордных промежуточных дивидендов. 

По итогам года выручка Rio Tinto выросла на 39% год к году и составила $62,3 млрд, что оказалось на уровне консенсуса FactSet $62,27. Активное повышение доходов было обусловлено высоким ценам на реализуемые металлы. 63,5% продаж пришлось на сегмент железной руды, средняя цена реализации которой выросла на 45% год к году, до $143,8 за тонну. Следующие по объему выручки сегменты алюминия и меди также продемонстрировали позитивную динамику, преимущественно из-за повышения цен реализации. Средняя отпускная цена алюминия выросла на 49% год к году, до $2899 за тонну, цена реализации меди поднялась на 50%. 

Продолжение

Комментарии