2 важных фактора для котировок нефти

Рынок нефти ищет баланс между двух ключевых драйверов. Первый – дефицит поставок, обусловленный недоинвестированием в добычу и политическим давлением на Россию со стороны стран Запада. Второй – тревожные перспективы для спроса из-за роста процентных ставок и замедления мировой экономики.

В таких условиях мы можем увидеть преимущественно боковое движение по нефтяным контрактам в ближайшие недели. На текущий момент можно обозначить торговый диапазон $112-120 за баррель Brent, но более точные границы могут сформироваться позднее.

В понедельник нефтяные контракты показали умеренно позитивную динамику, частично восстановившись после пятничного провала. Сегодня с утра фьючерсы на Brent вновь поднимаются выше уровня $115 за баррель, что снижает вероятность повторной волны снижения, хотя и не снимает ее полностью. Более уверенно можно будет говорить после закрытия дневной свечи.

Китайские данные по нефтяному импорту показывают, что российские поставки в мае выросли на 55% год к году и 25% месяц к месяцу. В абсолютном выражении это около 8,4 млн тонн или 1,98 млн баррелей в сутки. Россия оказалась крупнейшим поставщиком нефти в Китай, опередив Саудовскую Аравию с результатом 1,84 млн баррелей в сутки.

По данным Reuters, российская нефть пользуется спросом из-за дисконта, который доходит до $30 с барреля по сравнению с эталонным сортом Brent. Ранее в конце мая Bloomberg сообщал, что Китай стремится пополнить свои резервы за счет дешевой российской нефти. Покупки усилились после того, как США дали разъяснение, что не считают закупки российской нефти китайскими компаниями нарушением санкций.

Вероятно, рост поставок из России в Китай продолжится в течение года. Это будет логичным в рамках большого перераспределения поставок, в рамках которого российская нефть будет уходить из Европы в Азию, а нефть из Персидского залива и Африки будет двигаться в обратном направлении. Это небыстрый процесс, который может сопровождаться логистическими сложностями, поддерживая точечные дисбалансы в отдельных регионах. В целом это будет располагать к повышенному уровню цен на нефть.

Перспективы ядерной сделки между США и Ираном становятся все более призрачными. С начала 2021 года страны ведут непрямые переговоры, в рамках которых обсуждается возможность снятия санкций с иранского нефтегазового экспорта в обмен на приостановку ядерной программы Ирана. До сих пор страны не смогли договориться о деталях, и переговоры зашли в тупик.

В июне страны предприняли ряд шагов, которые указывают на усиление напряженности. Иран демонтировал камеры, установленные Международным агентством по атомной энергетике для наблюдения за процессом по обогащению урана. США заявили об ужесточении ограничений в отношении китайских, эмиратских и иранских компаний, которые участвуют в экспорте иранской нефти в обход санкций.

В публичном пространстве все чаще звучат заявления о том, что США и Иран вряд ли договорятся. Это значит, что около 1,3 млн баррелей в сутки иранской добычи останется вне рынка. Этот объем мог бы смягчить дефицит на мировом рынке нефти, но без сделки западным странам придется искать нефть в другом месте. Возможно, США постараются укрепить свои взаимоотношения с другими странами Персидского залива, в том числе с давним союзником – Саудовской Аравией.

В понедельник в США был праздничный день. Из-за этого график публикации статистики сдвинут на один день. Предварительные данные по запасам нефти от API будут опубликованы в среду вечером. Еженедельная отраслевая статистика от EIA ожидается в четверг в 18:00 по мск.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 1% и торгуются в районе $115,3 за баррель.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Qorvo

Наличие перспективных продуктов в портфеле, новые контракты и благоприятная ситуация в отрасли будут способствовать достижению котировками QRVO таргета на уровне $140

Qorvo (QRVO) – американский разработчик, производитель и поставщик радиочастотных систем и решений для приложений беспроводной и широкополосной связи. Компания была создана в результате слияния TriQuint Semiconductor и RF Micro Devices, объявленного в 2014 году и завершенного 1 января 2015 года, акции торгуются на NASDAQ.

Продолжение

Комментарии