3 фактора, которые давят на мировую экономику

На торгах 13 сентября Nasdaq обвалился на 5,16%, продемонстрировав пятое по глубине дневное падение за последние 10 лет. Более значительные просадки за этот период фиксировались лишь на пике коррекции 2020 года.

Резкий уход высокотехнологичного индекса в минус спровоцировали данные об инфляции в США за август. ИПЦ за этот период повысился на 8,3% год к году при прогнозе 8,1%, хотя по сравнению с июльскими 8,5% рост все же несколько замедлился. В то же время базовый ИПЦ после повышения на 5,9% в июле поднялся на 6,3% год к году в августе, притом что в среднерыночные ожидания было заложен рост на 6,1%. Особенную тревогу у участников рынка вызвало удвоение роста базового ИПЦ с июльских 0,3% месяц к месяцу до 0,6% месяц к месяцу при прогнозе 0,35%. Эта динамика может свидетельствовать о том, что базовая инфляция еще не достигла максимума.

ФРС ориентируется на динамику базового ИПЦ при принятии решения об изменении ставки, поэтому последние данные вызывали пересмотр прогнозов в отношении ее подъема на сентябрьском заседании. На сегодня вероятность повышения ставки на 75 б.п. снизилась до 66% и в 34% оценивается перспектива ее подъема на 100 б.п. Аналогичный прогноз на ноябрьское заседание предполагает, что ставка вырастет на 75 б.п., притом что еще 12 сентября 78% ожиданий закладывали ее повышение на 50 б.п. Соответственно, рынок сместил ориентир по ставке в 2023 году с диапазона 3,75-4% до 4,25-4,5%.

На этом фоне слабеет интерес инвесторов к рисковым активам, для которых ожидание достижения инфляцией пика было основным фактором поддержки. Представители ФРС по-прежнему придерживаются жесткой риторики, некоторые из них считают возможным поднятие ставки выше 4%.

В ближайшее время рынок будет корректироваться вниз на опасениях структурной инфляции и достижении доходностью трежерис июньских максимумов. Дополнительный негатив связан с традиционным для сентября «медвежьим» настроем биржевых игроков, отсутствием поддержки в виде обратного выкупа акций, а также с неустойчивой технической картиной и возможным пересмотром корпоративных прогнозов. Не прибавляет оптимизма инвесторам продолжающаяся борьба с COVID-19 в Китае и энергетический кризис в Европе. Кроме того, возникла неопределенность по поводу потолка ставки в нынешнем цикле ужесточения ДКП, поэтому особое значение приобретают макроэкономические прогнозы Федрезерва, которые рынок ожидает получить по итогам заседания 20-21 сентября.

Может быть интересно: Топ-5 акций китайских IT-компаний

Важнейшим драйвером роста компаний фонда станет стремительное развитие электронной коммерции в Поднебесной и сохраняющийся спрос на видеоигры, полагают в «Финаме»: «Сейчас общее количество пользователей интернета в Китае насчитывает около 1 млрд, из которых более 700 млн покупают товары онлайн. Проникновение интернета в сельские районы будет способствовать расширению рынка e-commerce, который к 2024 году достигнет $3,6 трлн». Аналитики отмечают, что не теряют своей актуальности и онлайн-видеоигры: к 2026 году за счет интереса к иммерсивному контенту и виртуальным мирам число игроков в Китае может вырасти до 883 млн.

Продолжение

Комментарии