3 сценария для акций MasterCard

MasterCard Incorporated (MA) отчиталась за первый квартал текущего года. Как следует из релиза компании, объем денежных средств по проведенным транзакциям (Gross Dollar Volume) в отчетном периоде достигал $1,71 трлн, увеличившись на 9,33% год к году, хотя и сократившись на 2,12% по сравнению с результатом за четвертый квартал 2020 года. В целом динамика этого показателя сигнализирует о продолжении долгосрочного восходящего тренда и восстановлении объема транзакций после коронакризиса.

Объем обработанных транзакций (Switched Transactions) за январь-март вырос на 7,69% год к году и составил  $23,77 млрд. Разводненная прибыль на акцию повысилась на 8,93% год к году, до $1,83, чистая прибыль увеличилась на 7,97% год к году, до $1,83 млрд. В основном этот результат объяснятся ростом выручки на 3,64% год к году, до $4,15 млрд, а также полученным от инвестиций доходом на сумму $94 млн.

Мы оцениваем финансовые результаты MasterCard как позитивные, отмечая постепенное восстановление операционных и финансовых метрик после экономического шока.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Boeing

Основной доход компания продолжает получать от процессинга (transaction processing). Выручка этого сегмента выросла до $2,35 млрд (+6,86% год к году) в связи с увеличением объема обработанных операций на 7,69% год к году. Сохраняющиеся в ряде регионов мира карантинные ограничения продолжают негативно влиять на бизнес туристической отрасли и авиаперевозчиков, поэтому комиссии за трансграничные транзакции (Cross-border volume fees) остаются под значительным давлением. За первый квартал текущего года показатель упал на 23,42% год к году, до $0,93 млрд.  

В то же время доходы от комиссий в пределах одной страны (domestic assessments) поднялись 6,83% год к году и составили $1,80 млрд. Это объясняется активным увеличением объема безналичных платежей в условиях пандемии. Объем ретро-бонусов (rebates and incentives) вырос на 5,57% год к году, до $2,27 млрд, благодаря постепенному снятию противоковидных ограничений и повышению деловой активности.

Базовая целевая цена по акции MA на горизонте 12 месяцев – $539. Мы считаем, что бумаги компании серьезно недооценены, поскольку потенциальный рынок безналичных платежей исчисляется триллионами долларов. В последующих отчетных периодах MasterCard  способна значительно нарастить доходы от комиссионных сборов за международные транзакции и продемонстрировать двузначные темпы роста выручки.

Мы рассчитываем на восстановление выручки к докризисным уровням на горизонте года и дальнейший ее рост. Основанием для этого служит географическая экспансия MasterCard: все новые государства подключаются к ее экосистеме благодаря доступному банковскому обслуживанию, которое предлагает компания.

Еще одним драйвером  развития для MasterCard стала интеграция криптоактивов в ее операционную деятельность. Это позволит компании повысить диверсификацию выручки и нарастить и без того устойчивую и высокую маржинальность.

При развитии «медвежьего» сценария котировки не превысят $460, при продолжении «бычьего» тренда акция способна взлететь до $600. Среди факторов средне- и долгосрочной привлекательности MasterCard для инвесторов выделяются высокая рентабельность и прибыль на инвестированный капитал (ROIC).
 

Также по теме: 3 причины для проблем у Tesla

Комментарии