Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по промышленному сектору. Эксперты отмечают, что массовая вакцинация, возобновление авиаперевозок, увеличение рабочих мест и реализация крупных инфраструктурных проектов поддержат бумаги отраслевых лидеров в этом году. Наиболее привлекательно, по их мнению, выглядят, в частности, акции «Аэрофлота», Air France-KLM, «Совкомфлота» и Globaltrans. 

Активность в промышленном секторе в IV квартале 2021 года замедлилась на фоне высокой инфляции, сохраняющихся проблем в цепочках поставок, а также из-за вспышки нового штамма коронавируса «омикрон». Однако в дальнейшем котировки отраслевых компаний поддержат укрепление потребительского спроса, улучшение показателей занятости, ускорение темпов вакцинации и устойчивый рост глобального спроса на авиаперевозки, говорится в исследовании «Финама».

Так, в самом выигрышном положении оказываются авиаперевозчики, на финансовые результаты которых позитивно повлияют открытие границ и восстановление международного авиасообщения. Главным бенефициаром станет одна из крупнейших европейских авиационных групп Air France-KLM, считают аналитики «Финама»: «Количество пассажиров, перевезенных всеми авиакомпаниями холдинга в III квартале 2021 года, увеличилось на 92,6% (год к году) и достигло 16,94 млн человек. Прогноз на IV квартал 2021 года предполагает увеличение показателя до 70-75% от значений 2019 года. Мы рекомендуем «покупать» акции Air France-KLM с целевой ценой 8,35 евро и ожидаем, что к июлю 2023 года они принесут доходность в размере 92,8%». 

Что касается российских авиакомпаний, то аналитики рекомендуют присмотреться к бумагам «Аэрофлота» – крупнейшего авиаперевозчика в России с рыночной долей около 41%. Как отмечается в исследовании, благодаря сильной динамике показателей на внутреннем рынке и продолжающемуся восстановлению пассажиропотока на международных линиях, в III квартале 2021 года компания впервые за два года получила чистую прибыль в размере 11,6 млрд рублей, EBITDA увеличилась в 2,7 раза (год к году) до 54,1 млрд рублей, а выручка выросла в 2 раза до 167,1 млрд рублей. Бумаги компании рекомендуется покупать с целевой ценой 103,2 рубля, что к концу 2022 года формирует потенциал роста 79,7%. 

Также аналитики советуют обратить внимание на логистические компании. Несмотря на глобальные перебои в цепочке поставок, текущая ситуация выгодна для судоходных компаний в связи с высоким уровнем фрахтовых ставок и ростом объемов грузовых перевозок до рекордных значений. При такой конъюнктуре весьма перспективно выглядят бумаги «Совкомфлота» – крупнейшей судоходной группы в России. «Компания расширяет портфель долгосрочных контрактов, что позволяет стабильно увеличивать объем законтрактованной будущей выручки. Кроме того, ее выручка номинирована в долларах, что обеспечивает защиту от девальвации рубля», – отмечают в «Финаме». Аналитики рекомендуют «покупать» акции «Совкомфлота» с целевой ценой 92,6 рубля и ожидают, что к концу 2022 года они принесут доходность в размере свыше 30%.

В свою очередь дальнейшее увеличение объемов грузовых железнодорожных перевозок должно позитивно отразится на результатах Globaltrans – одного из ведущих российских игроков на этом рынке. На этом фоне акции компании рекомендуется покупать с целевой ценой 618,45 рублей за акцию, что предполагает потенциал роста около 19% к текущим уровням.

Рекомендуем: Что ожидать от акций Pepsi

Выручка PepsiCo (PEP) за четвертый квартал 2021 года превысила консенсус на $1 млрд. При этом компания заявила о повышении себестоимости производства снеков и газированных напитков, а также о росте стоимости их размещения в магазинах. 

На результаты PepsiCo оказывает влияние инфляция. Производитель чипсов и снеков Frito-Lay North America отмечает рост стоимости растительного масла и упаковки. PepsiCo Beverages North America, который занимается производством газированных напитков, зафиксировал удорожание транспортировки и сырья.  

Продолжение

 

Комментарии