На российском фондовом рынке сейчас наблюдается безыдейность. Ожидания по рекордным выплатам дивидендов вследствие бурного сырьевого роста цен в этом году будут более сдержанными.  Тем не менее, на российском фондовом рынке есть ряд компаний, которые даже в текущих условиях могут сохранить дивидендные выплаты. В частности, о дивидендных выплатах уже объявили «Сегежа» и «Интер РАО».

Основные кандидаты на выплату дивидендов – сырьевые экспортеры, которые не находятся под санкциями и имеют низкую долговую нагрузку. Среди них: «Газпром», «Норникель», «Полюс» и «Фосагро».

«Газпром»

Несмотря на давление, которое пытаются оказать власти западных стран в отношении компании, поставки газа в Европу продолжаются в штатном режиме. Вероятность отказа от импорта ЕС газа из России минимальна, что является дополнительным позитивным фактором для «Газпрома». На фоне текущих высоких цен на газ мы ожидаем, что 2022 год останется благоприятным для компании. Принимая во внимание то, что основной пакет акций «Газпрома» принадлежит государству (50,2%), компания, на наш взгляд, продолжит выплачивать дивиденды.

«Норникель»

Основную часть выручки компания получает в иностранной валюте, в то время как расходы номинируются в рублях. По этой причине «Норникель» защищен от возможной девальвации рубля. Кроме этого, на текущий момент в отношении компании не были введены какие-либо ограничения, что мы связываем с высокой долей компании на мировом рынке палладия и никеля, которую невозможно заменить. Также отметим, что основные акционеры, на долю которых приходится 62,2% акций, зарегистрированы на территории России.

«Полюс»

Компания планирует добыть в текущем году 2,8 млн унций золота, что на 3,7% больше показателей прошлого года. Мы ожидаем, что из-за геополитической напряжённости и растущей инфляции во всём мире золото в текущем году сможет обновить свой исторический максимум, несмотря на ужесточение ДКП США. По этой причине мы рассчитываем на неплохие финансовые показатели «Полюса» по итогам 2022 года. Против компании также на текущий момент не были введены санкции, что повышает вероятность дивидендных выплат.

«Фосагро»

Цены на минеральные удобрения находятся на высоком уровне, как и спрос на них. Фундаментальный профиль компании остается неплохим, несмотря на возможные сложности с логистикой. Дивидендная политика компании предполагает ежеквартальную выплату дивидендов, которые зависят от определенных финансовых условий. Впрочем, по нашему мнению, данные условия сейчас выполняются.  

Другие же компании могут заменить дивидендные выплаты в этом году на программу обратного выкупа акций либо увеличить ее. Это может коснуться металлургических компаний, такие как НЛМК, «Северсталь», ММК, а также МТС и «Лукойл».

Может быть интересно: На что обратить внимание в секторе электроэнергетики

Российский сектор электроэнергетики пока не ощутил последствий кризиса в экономике, что проявилось в росте потребления в I квартале 2022 года. Тем не менее в текущей рыночной конъюнктуре отраслевые компании могут столкнуться с рядом проблем, прежде всего – со снижением спроса. Как отмечается в исследовании «Финама», в первую очередь это связано с туманными перспективами экспортных поставок из-за санкций: «По нашим подсчетам, около 54% электроэнергетики от общего отпуска за границу идет в «недружественные» страны. Их потенциальный отказ от поставок не кажется маловероятным событием, а спекуляции на тему перевода расчетов за российскую электроэнергию в рубли не прибавляют оптимизма».

Помимо снижения энергопотребления, на рентабельность повлияют рекордная инфляция, начисление резервов по сомнительным долгам из-за ухудшения платежной дисциплины, а также рост цен на топливо и повышение дисконтных ставок, отмечают аналитики. 

Продолжение

Комментарии