На что обратить внимание в секторе электроэнергетики

Аналитики «Финама» представили стратегию по сектору электроэнергетики. В исследовании отмечается, что рекордная инфляция, отказ западных стран от поставки оборудования и снижение спроса на электроэнергию негативно отразятся на российских компаниях. В результате они могут отказаться от выплаты дивидендов, что значительно снижает привлекательность их акций. На этом фоне инвесторам рекомендуется обратить внимание на китайские коммунальные компании, которые выигрывают от сложившейся ситуации в мировой экономике: в частности, на CLP Group и CGN Group.

Российский сектор электроэнергетики пока не ощутил последствий кризиса в экономике, что проявилось в росте потребления в I квартале 2022 года. Тем не менее в текущей рыночной конъюнктуре отраслевые компании могут столкнуться с рядом проблем, прежде всего – со снижением спроса. Как отмечается в исследовании «Финама», в первую очередь это связано с туманными перспективами экспортных поставок из-за санкций: «По нашим подсчетам, около 54% электроэнергетики от общего отпуска за границу идет в «недружественные» страны. Их потенциальный отказ от поставок не кажется маловероятным событием, а спекуляции на тему перевода расчетов за российскую электроэнергию в рубли не прибавляют оптимизма».

Помимо снижения энергопотребления, на рентабельность повлияют рекордная инфляция, начисление резервов по сомнительным долгам из-за ухудшения платежной дисциплины, а также рост цен на топливо и повышение дисконтных ставок, отмечают аналитики. Не менее важной при оценке привлекательности сектора является и возможность модернизации оборудования, которая сейчас маловероятна, подчеркивается в исследовании: «Обслуживание и поставки оборудования иностранными компаниями (Siemens, General Electric, Alstom, Mitsubishi) находятся под вопросом, поскольку многие контрагенты приняли решение приостановить деятельность в России. Отечественные электроэнергетики уже начали массово сообщать о задержках планируемых мероприятий по модернизации, новому строительству и ремонтам».

Учитывая эти риски, аналитики ожидают падение прибыли российских эмитентов и не исключают отказа от выплаты дивидендов, как это уже сделала «Энел Россия». В целом, по мнению экспертов, акции компаний сектора будут восстанавливаться по мере нормализации ситуации в экономике, однако из-за негативных макротенденций все равно будут отставать от Индекса Мосбиржи, что в настоящее время делает их покупку нецелесообразной.

На этом фоне аналитики предлагают инвесторам рассмотреть в качестве альтернативы бумаги коммунальных компаний из Поднебесной: «Китайские игроки сектора имеют доступ к более дешевым энергоресурсам, что должно положительно сказаться на маржинальности, как и мягкая ДКП, снижающая кредитную нагрузку на предприятия сектора. При этом реформа оптового рынка электроэнергии и амбиции страны в сфере энергоперехода являются ключевыми долгосрочными драйверами для уверенного роста этого сектора в стране».

В частности, по мнению аналитиков, привлекательно выглядит CGN Power – один из крупнейших операторов атомных электростанций в Китае: «КНР сможет обогнать США по объемам выработки электроэнергии АЭС уже к середине текущего десятилетия за счет огромных инвестиций в атомную индустрию. Так, только CGN Power до 2026 года введет в эксплуатацию 8,21 ГВт АЭС. Мы рекомендуем покупать акции компании с целевой ценой 2,41 HKD, что формирует потенциал роста 18%».

Также аналитики рекомендуют покупать бумаги CLP Group – крупнейшей энергетической корпорации Гонконга, которая имеет активы в ряде стран АТР. Целевая цена по бумагам эмитента составляет 90,28 HKD, потенциал роста – 17,7%.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций NetEase

NetEase – одна из ведущих китайских технологических корпораций, разработчик развлекательного, обучающего и новостного контента для широкого круга интернет-пользователей. Компания основана в 1997 году, штаб-квартира находится в городе Ханчжоу. В 2000 году NetEase получила листинг на бирже Nasdaq в США, а в 2020 году – на Гонконгской бирже.

Ключевое направление деятельности NetEase – создание и лицензирование видеоигр и онлайн-игр для компьютеров и мобильных устройств. Портфолио компании насчитывает более 100 игр. В IV квартале 2021 года игровой сегмент внес наибольший вклад в рост выручки эмитента, его доходы в годовом выражении увеличились на 30% до 17,4 млрд юаней, отмечается в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии