Какие перспективы у акций NetEase

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности NetEase – игрового гиганта из КНР. Бизнес-направления компании – развлекательные приложения, стриминговые сервисы, видеоигры – востребованы массовой аудиторией и в ближайшие годы могут значительно вырасти, прогнозируют эксперты. Бумаги эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 167,9 HKD, что формирует потенциал роста 14,5%.

NetEase – одна из ведущих китайских технологических корпораций, разработчик развлекательного, обучающего и новостного контента для широкого круга интернет-пользователей. Компания основана в 1997 году, штаб-квартира находится в городе Ханчжоу. В 2000 году NetEase получила листинг на бирже Nasdaq в США, а в 2020 году – на Гонконгской бирже.

Ключевое направление деятельности NetEase – создание и лицензирование видеоигр и онлайн-игр для компьютеров и мобильных устройств. Портфолио компании насчитывает более 100 игр. В IV квартале 2021 года игровой сегмент внес наибольший вклад в рост выручки эмитента, его доходы в годовом выражении увеличились на 30% до 17,4 млрд юаней, отмечается в исследовании «Финама».

Несмотря на разнообразие продуктов, говорить о насыщении игрового рынка в Китае пока преждевременно, полагают аналитики. К 2026 году рынок видеоигр в КНР может вырасти до $76 млрд с $48,8 млрд в 2021 году. Более того, последние несколько лет NetEase развивается не только в Китае, но и выпускает игры для других стран. Так, в 2021 году NetEase выпустила мобильную игру Harry Potter: Magic Awakened, которая на протяжении четырех месяцев занимала 1-е место по количеству скачиваний в китайском App Store. В феврале 2022 года NetEase анонсировала запуск игры в регионах Америки, Европы и Океании. «На 2022 год запланировано большое количество релизов, как для материкового Китая, так и для других рынков, что будет способствовать сохранению высоких темпов роста доходов игрового сегмента», – указывают аналитики.

Хорошие перспективы имеют и другие бизнес-направления NetEase, в рамках которых компания развивает образовательные онлайн-платформы, стриминговые и почтовые сервисы, новостные и обучающие приложения, уверены эксперты: «Ожидается, что рынок онлайн-образования в Поднебесной к 2024 году может вырасти в два раза и достигнет 490 млрд юаней. На горизонте 2022-2026 годов рынок музыкальных стриминговых сервисов будет расти в среднем на 9,5% в год, а рынок стриминговых видеосервисов – на 14,1% в год».

С начала 2022 года акции NetEase на Гонконгской бирже просели на 20% на фоне сохранения регуляторной неопределенности в китайском техсекторе и возникновения новых геополитических рисков, связанных с напряженностью вокруг Тайваня. «При этом с точки зрения финансовых показателей компания чувствует себя весьма неплохо. В IV квартале 2021 года совокупная выручка NetEase в годовом выражении выросла на 23% и составила 24,4 млрд юаней. Скорректированная чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, составила 6,6 млрд юаней, это более чем в четыре раза превышает показатель за аналогичный период предыдущего года», – подчеркивают эксперты.

Аналитики также обращают внимание на то, что актуальная дивидендная политика NetEase предполагает ежеквартальные выплаты акционерам в размере 20-30% чистой прибыли: «В марте 2022 года NetEase выплатила дивиденды за IV квартал 2021 года в размере $0,081 на акцию ($0,405 на ADS). Текущая дивидендная доходность оценивается в 1,7% годовых». Кроме того, в марте 2021 года стартовала очередная программа обратного выкупа акций и ADS объемом $2 млрд и продолжительностью в два года. В августе 2021 года buyback был увеличен до $3 млрд.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Oracle

Результаты Oracle за первый квартал 2022 года оказались неоднозначными. Выручка и прибыль не смогли превысить запланированные руководством отметки. Причем в следующем квартале рост этих показателей, вероятно, окажется под давлением валютных курсов.  

Выручка Oracle увеличилась на 4% год к году, а без учета валютных колебаний в соответствии с медианным прогнозом менеджмента поднялась на 7%. EPS, как и рассчитывало руководство Oracle, снизилась на 2,6%, что оказалось хуже общерыночного консенсуса.  

Продолжение

Комментарии