5 акций, на которые делали ставку инвесторы в мае

«Финам» изучил инвестиционные результаты пользователей сервиса «Диагностика» в мае 2022 года. Ослабление ограничений и дивидендные истории поддержали интерес инвесторов к российским активам. При этом наибольшую доходность им принесли сделки с бумагами «Газпрома» и МТС, объявивших о существенных дивидендных выплатах.  

После сильнейшей просадки в I квартале 2022 года российский фондовый рынок начал постепенно «расцветать». Снижение ключевой ставки, высокие цены на энергоносители и дивидендные истории поддержали в мае аппетит инвесторов к рисковым активам. Впрочем, несмотря на это, Индекс Мосбиржи провел последний месяц весны в узком боковике.

Главным событием на российском рынке стали планы ряда голубых фишек выплатить дивиденды вопреки общей тенденции переноса или отказа от вознаграждения акционеров. Так, совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить дивиденды за 2021 год в размере 52,53 рубля на акцию (доходность – около 18%). При этом общая сумма выплат газового концерна составит 1,24 трлн рублей – рекорд для российского фондового рынка. Принятое решение связано с впечатляющими финансовыми показателями (прибыль за 2021 год составила 2,2 трлн рублей) и высокими ценами на природный газ. Привлекательная дивидендная политика «Газпрома» привела к оживлению рынке: в частности, только пользователи «Диагностики» в мае совершили с бумагами компании наибольшее количество торговых операций, а акции эмитента принесли инвесторам наибольшую доходность.

Смогли заработать инвесторы и на сделках с бумагами МТС, которые также объявили о рекордных дивидендных выплатах: совет директоров компании рекомендовал выплатить 33,85 рубля на акцию, доходность – 15,6%. В майский топ-5 наиболее доходных акций также вошли бумаги Qiwi, ОГК-2 и «Светофор Групп». При этом самыми торгуемыми традиционно были акции крупнейших банков и нефтегазовых компаний с госучастием: «Газпрома», «Сбера», «Лукойла» и «Роснефти». Также в число лидеров по объему сделок вошли бумаги горнорудной компании «Полиметалл». Впрочем, эти сделки для инвесторов оказались не самыми успешными: и «Сбер», и «Лукойл», и «Полиметалл» вошли в «убыточный» рейтинг. К ним также присоединились бумаги «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) и «Магнита».

На американском фондовом рынке наибольшую доходность принесли сделки с акциями биофармацевтической компании Catalyst Biosciences, платформы для кредитования Upstart, сервиса микроблогов Twitter, а также китайских лидеров e-commerce Alibaba и Baidu. При этом наибольшее число трейдов было зафиксировано с бумагами технологических компаний: производителя электромобилей Tesla, платежной системы Square, производителя чипов NVIDIA и AMD, а также производителя гаджетов Apple.

Исследование проводилось среди российских инвесторов (клиентов ФГ «Финам» и других брокеров), использующих сервис «Диагностика». С его помощью можно проанализировать инвестиционный портфель, получить данные о сделках других участников рынка и рекомендации по повышению эффективности используемой торговой стратегии.

Может быть интересно: С какими трудностями столкнулся Target, и как будет выходить из ситуации

Несмотря на исторически высокую инфляцию, Target продолжит придерживаться стратегии на удержание низких цен, что также способно повлечь за собой дополнительные издержки. Однако удержание лояльности покупателей приоритет для ретейлера.

Хотя в отчетности Target зафиксировано увеличение выручки и сопоставимых продаж, мы оцениваем квартальные результаты как слабые. По-прежнему полагаем, что в условиях ускорения инфляции, усиления конкуренции и дефицита рабочей силы компании ранее 2023-2024 года не удастся достичь цели по операционной прибыли на уровне 8%. 

Продолжение

Комментарии