Аналитики Morgan Stanley и JP Morgan ожидают, что цены на нефть превысят $100

Вчера нефтяные котировки достигли круглой отметки $90 за баррель на фоне сохранения благоприятной конъюнктуры. Локальным позитивным драйвером выступил очередной еженедельный отчет от EIA.

Отраслевая статистика от EIA вчера показала умеренно позитивные данные. Темпы роста запасов бензина продолжают сокращаться. Добыча нефти снизилась на 100 тысяч баррелей в сутки до 11,6 млн баррелей в сутки. Поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, на прошлой неделе выросли на 0,5 млн баррелей в сутки до 22,4 млн баррелей в сутки, в том числе поставки бензина выросли на 0,3 млн баррелей в сутки до 8,5 млн баррелей в сутки.

Сохранение сильного спроса поддерживает оптимизм на рынках. Все большее количество экспертов выражают сомнения в том, что уровень предложения сможет оперативно следовать за растущим спросом. Страны ОПЕК+ в марте, вероятно, будут придерживаться прежнего плана и повысят квоты на добычу еще на 400 тысяч баррелей в сутки. Однако мало кто верит, что им удастся быстро достичь заявленного уровня, поскольку в декабре отставание уже составляло 790 тысяч баррелей в сутки.

Аналитики инвестбанков Morgan Stanley и JP Morgan ожидают, что цены на нефть превысят $100 за баррель в этом году из-за ограниченности резервных мощностей ОПЕК+, низкого уровня запасов и высокого спроса. Goldman Sachs ожидает, что резервные мощности ОПЕК+ летом сократятся до 1,2 млн баррелей в сутки в период высокого автомобильного сезона.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent корректируются после вчерашнего роста. После достижения $90 за баррель логичным выглядит развитие более существенной коррекции, поскольку с середины декабря нефть росла практически безоткатно и за этот период прибавила более 25%. Кроме того, часть роста последних дней могла подогреваться геополитической напряженностью, при снижении которой спекулятивный фактор может перестать оказывать поддержку котировкам. При ухудшении сентимента можно предположить возможность повторного спуска в зону $85-86 за баррель на горизонте ближайших недель. Более глубокое снижение будет ограничиваться более устойчивыми факторами роста цен, такими как дефицит поставок.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются в районе $89,3 за баррель, теряя 0,7% к уровням закрытия предыдущего дня.

Рекомендуем: Топ-3 компании, которые заработают на цифровой трансформации бизнеса

Цифровая трансформация бизнеса и государства (DX) на фоне затянувшейся пандемии становится крупнейшим сегментом затрат на сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Как отмечается в исследовании ФГ «Финам», если всего 5 лет назад к цифровой трансформации можно было отнести лишь четверть глобального рынка ИКТ, то в 2022 году на ее долю придется уже порядка 40% затрат: «По прогнозам IDC, с 2021 до 2025 года объем расходов на DX вырастет практически в 2 раза и может достичь $2,8 трлн при совокупном среднегодовом темпе роста 16,4%. Объем инвестиций в цифровую трансформацию превзойдет совокупные затраты на все другие виды ИКТ и в совокупности за 5 лет превысит $10 трлн».

Одним из сегментов, которые можно легко автоматизировать и поставить на поток, являются платежные решения, констатируют аналитики «Финама». Актуальными тенденциями в данном направлении станут, в частности, отказ от банковских карт в пользу виртуальных, ускорение транзакций, увеличение числа способов платежей и интеграция платежных систем в облачное ПО. В этой связи перспективно выглядят бумаги Global Payments, предлагающей платежные решения для цифровой экономики на стыке традиционных финансов и финтеха.

Читать статью полностью

Комментарии