Биотех: стоит обратить внимание на ETF

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность биржевого фонда ALPS Medical Breakthroughs ETF, в портфель которого входят бумаги компаний биотехнологического сектора. Хотя речь идет о не самых крупных и известных игроках рынка, их потенциально прорывные разработки могут стать сильными драйверами роста капитализации. Бумаги фонда рекомендуется «Покупать» с целевой ценой $48,1, потенциал роста составляет 35,6%.

ALPS Medical Breakthroughs ETF – биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий индекс S-Network Medical Breakthroughs. В индекс входят компании биотехнологического сектора малой и средней величины, акции которых торгуются на биржах США. Стоимость чистых активов ALPS Medical Breakthroughs ETF на конец марта составляла около $132 млн. В фонде доминируют американские компании, на которые приходится более 82% портфеля. Доли порядка 2-5% имеют также представители Ирландии, Бельгии и Великобритании.

В рамках ALPS Medical Breakthroughs ETF осуществляются вложения в компании с рыночной капитализацией от $200 млн до $5 млрд. Помимо отраслевой специфики и величины рыночной капитализации, у фонда есть и другие критерии отбора акций. В частности, эмитент должен иметь хотя бы один препарат во II или III фазе клинических испытаний на территории США, в ходе которых проверяется эффективность и безопасность лекарств.

В исследовании «Финама» отмечается, что портфель ALPS Medical Breakthroughs ETF широко диверсифицирован, так как включает бумаги 130 эмитентов с очень небольшими долями: «Это не позволяет обвалам отдельных акций наносить существенный урон общей динамике фонда. Вместе с тем необходимо учитывать, что вложения в данный фонд можно считать высокорисковыми из-за большого числа компаний малой капитализации».

Наибольшие доли в ALPS Medical Breakthroughs ETF имеют Ionis Pharmaceuticals, Alkermes и Cerevel Therapeutics. И хотя эти эмитенты не отличаются известностью, они работают над перспективными препаратами, способными помочь миллионам людей. Так, Ionis Pharmaceuticals специализируется на создании лекарств для борьбы с наследственными заболеваниями. Alkermes, в свою очередь, разрабатывает препараты для лечения онкологии, шизофрении, биполярного расстройства и других болезней. Лекарства, над которыми работает Cerevel Therapeutics, в будущем могут помочь людям с шизофренией, эпилепсией и болезнью Паркинсона.

Инвестиционной привлекательности ALPS Medical Breakthroughs ETF, по мнению аналитиков, добавляют прогнозы по глобальному рынку биотехнологий, объем которого к 2028 году может достичь $2,4 трлн. «В пользу дальнейшего развития биотехнологий сыграют старение населения США, рост заболеваемости раком, дегенеративными неврологическими и другими заболеваниями», – указано в исследовании. Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что общие расходы на лекарства в США за 2020 год увеличились на 5,5% до $539 млрд: «Старение населения обусловит продолжение этой тенденции в долгосрочной перспективе. В то же время доля специализированных медикаментов возросла до 53% во многом благодаря появлению новых биотехнологических препаратов».

Многие эмитенты в составе ALPS Medical Breakthroughs ETF пока являются убыточными и не генерируют выручку, так как находятся на ранних стадиях развития. Однако в «Финаме» считают, что потенциальные прорывы в медицине способны стать мощными драйверами роста этих биотехнологических компаний малой и средней величины. «За последние 12 месяцев данный ETF просел на 33%, но мы полагаем, что в ближайший год он отыграет потери и покажет доходность лучше рыночной на ожидающихся новостях об одобрении экспериментальных препаратов эмитентов», — заключают эксперты.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций NetEase

NetEase – одна из ведущих китайских технологических корпораций, разработчик развлекательного, обучающего и новостного контента для широкого круга интернет-пользователей. Компания основана в 1997 году, штаб-квартира находится в городе Ханчжоу. В 2000 году NetEase получила листинг на бирже Nasdaq в США, а в 2020 году – на Гонконгской бирже.

Ключевое направление деятельности NetEase – создание и лицензирование видеоигр и онлайн-игр для компьютеров и мобильных устройств. Портфолио компании насчитывает более 100 игр. В IV квартале 2021 года игровой сегмент внес наибольший вклад в рост выручки эмитента, его доходы в годовом выражении увеличились на 30% до 17,4 млрд юаней, отмечается в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии