Чем Abbott порадовал акционеров, и что ожидать от акций

Abbott (ABT) отчиталась за второй квартал 2021 года лучше ожиданий инвесторов. Скорректированная EPS превысила общерыночный прогноз на 14,7%, составив $1,17. Бизнес-показатели компании постепенно восстанавливаются после снижения, вызванного влиянием пандемии COVID-19. Выручка достигла $10,2 млрд (-2,2% квартал к кварталу, +39,5% год к году), что оказалось на 5,5% выше консенсус-ожиданий.

Все сегменты Abbott продемонстрировали положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ставшим наиболее тяжелым для компании. Выручка в сегменте питания выросла на 11,9% год к году и на 3,5% квартал к кварталу. Однако наибольший рост продемонстрировали направления сбалансированного питания Ensure и питания для диабетиков Glucerna. Также увеличились продажи детского питания Pedialyte и PediaSure.

Крупнейший диагностический сегмент демонстрирует негативную динамику в поквартальном выражении: выручка по сравнению с периодом с января по март сократилась на 19,1% из-за падения спроса на препараты для тестирования на COVID-19. Квартальная выручка от указанного направления составила $1,3 млрд, что на $900 млн ниже объема первых трех месяцев 2021 года. В частности, продажи экспресс-тестов BinaxNOW, Panbio и ID NOW составили $1 млрд. Главная причина падения – снижение заболеваемости COVID-19 в США, отмечающееся во втором квартале текущего года.

Фармацевтический сегмент прибавил 10,3% квартал к кварталу и 16,5% год к году, продолжая демонстрировать органический рост в развивающихся регионах, включая Индию, Китай, Россию и несколько стран Латинской Америки.

Сегмент медицинских устройств постепенно восстанавливается после снижения на фоне пандемии COVID-19. По сравнению с докризисным вторым кварталом 2019 года выручка от данного направления выросла на 19,2%. Лучшая динамика наблюдалась в подсегментах электрофизиологии, сердечных заболеваний, где отмечается стремительный рост продаж систем MitraClip, и лечения диабета благодаря устройствам FreeStyle Libre и Libre Sense.

Операционная и чистая рентабельность восстановилась до нормальных средних исторических значений. Менеджмент сохранил недавно пониженный прогноз по скорректированной EPS на полный 2021 год на уровне $4,3-4,5, что предполагает рост на 17,8-23,3% год к году. В случае достижения указанного таргета это будет самым высоким годовым показателем за всю историю деятельности компании. Однако не стоит забывать, что столь сильный рост во многом будет обусловлен доходами от диагностики COVID-19 в первом полугодии 2021 года. Таким образом, предполагается снижение скорректированной EPS во втором полугодии. Квартальный дивиденд сохранен на уровне $0,45.

Отчет Abbott оценивается нами умеренно позитивно. Негативный эффект от снижения годового прогноза уже учтен в котировках. Мы отмечаем возвращение бизнеса компании в докризисное состояние и ослабление влияния сегмента диагностики на финансовые результаты компании. Органический рост выручки свидетельствует о нормализации бизнеса после пандемии. Мы сохраняем целевую цену ABT на уровне $124 и рекомендацию «покупать» с рейтингом «Market perform».

Может быть интересно: Ключевая фаза роста нефтяного суперцикла: когда начало?

Комментарии